In Val Formazza (VCO) la 10 km maschile a Giovanni Gullo e la 5 km femminile a Sara Pellegrini

Di GIANCARLO COSTA ,

I protagonisti della Coppa Italia sci fondo in Val Formazza (foto fisi.org)
I protagonisti della Coppa Italia sci fondo in Val Formazza (foto fisi.org)

Seconda e ultima giornata di gare a Riale di Formazza dove si è concluso il primo weekend della Coppa Italia Sportful. In programma una 10 km maschile e una 5 km femminile a tecncia classica. Nella categoria senior maschile successo delle Fiamme Gialle che monopolizzano il podio, sul gradino più alto Giovanni Gullo (Gs Fiamme Gialle) che ha percorso i 10 km in tecnica classica nel tempo di 22’48”1, 2° Fulvio Scola distanziato di 9”5 e 3° Giandomenico Salvadori a 14”3. Tra le senior femmine successo per la portacolori delle Fiamme Oro Sara Pellegrini che ha vinto con il tempo di 14’03”3, 2° Lucia Scardoni (Gs Fiamme Gialle) e 3° Giulia Stuerz (Gs Fiamme Oro) a 15”9.

Negli Under 23 maschili successo per Giandomenico Salvadori che precede Matteo Tanel (cs Esercito) e Claudio Muller (Cs Forestale). Tra le Under 23 femminile vittoria per Giulia Stuerz (Fiamme Oro), 2° Martina Vignaroli (Cs Esercito) e 3° Emanuela Piasco (Cs Esercito).

Giovanni Gullo con il successo odierno scavalca Sergio Rigoni nella classifica provvisoria di Coppa Italia e va al comando mentre nella categoria femminile Giulia Stuerz guida la classica provvisoria staccando il biglietto per la Coppa del mondo di Davos. Negli Under 23 Giulia Stuerz guida la classifica di coppa mentre nella categoria maschile Claudio Muller conserva la leadership.

Tra i giovani successo tra gli under 18 di Anna Comarella (Forestale) che realizza anche il miglior tempo tra i giovani, 2° Cristina Pittin (Gs Fiamme Gialle) e 3° Chiara De Zolt Ponte (Us Val Padola). Nelle Under 20 Caterina Ganz (Fiamme Oro) conferma lo stato di forma e realizza il miglior tempo precedendo Deborah Rosa (Us Asiago) ed Erica Antoniol (Fiamme Oro).

Nella categoria Under 20 maschile miglior tempo per Mikael Abram (Cs Esercito) che ha percorso i 10 km con il tempo di 23’37”3, 2° Paolo Ventura (Fiamme Gialle) distanziato di 14”5 e 3° Simone Romani (Fiamme Gialle) a 43”9. Mattia Armellini (Polisportiva Le Prese) vince tra gli Under 18 con il tempo di 25’09”9, 2° Marcello De Martin Bianco (Us Val Padola) e 3° Mathieu Charbonnier (Fallere). Appuntamento la prossima settimana in Valsavarenche per l’esordio della coppa Italia giovani Rode.

Le classifiche complete e le foto delle competizioni sono dispinibili all'indirizzo www.coppaitalia.org.

Ordine d'arrivo 10 km TC maschile Coppa Italia seniores Riale di Formazza (Ita):

1 GULLO Giovanni 1983 GS FIAMMEGIALLE 22'48.1

2 SCOLA Fulvio  1982  GS FIAMMEGIALLE +9.5

3 SALVADORI Giandomenico 1992 GS FIAMMEGIALLE +14.3

4 NIZZI Enrico 1990  CS ESERCITO +22.3

5 PELLEGRIN Mattia 1989  GS FIAMME ORO +26.1

6 YEUILLA Daniel 1985  CS ESERCITO +29.1

7 PASINI Fabio 1980  CS ESERCITO +30.9

8 KOSTNER Florian 1979 CS CARABINIERI +39.0

9 RIGONI Sergio 1986  GS FIAMME ORO +40.7

10 CLEMENTI Fabio 1990 CS CARABINIERI +48.9

Ordine d'arrivo 5 km TC femminile Coppa Italia seniores Riale di Formazza (Ita):

1 PELLEGRINI Sara 1986 GS FIAMME ORO 14'03.9

2 SCARDONI Lucia 1991 GS FIAMMEGIALLE +1.4

3 STUERZ Giulia 1993 GS FIAMME ORO +15.9

4 DI SOPRA Francesca 1990 GS FIAMMEGIALLE +22.2

5 AGREITER Debora 1991 CS CARABINIERI +39.5

6 VIGNAROLI Martina 1994 CS ESERCITO  +54.5

7 PIASCO Emanuela 1993 CS ESERCITO +1'04.9

8 RONCARI Debora 1992 CS CARABINIERI +1'24.2

9 CANCLINI Alice 1994 GM1 GM01 CS ESERCITO +1'32.3

10 DI GALLO Martina 1994 CUS TRENTO +2'55.9

Ordine d'arrivo 5 km TC femminile Coppa Italia giovani Riale di Formazza (Ita):

1 COMARELLA Anna 1997 CS FORESTALE 14'48.5

2 GANZ Caterina 1995 GS FIAMME ORO +15.49

3 ROSA Deborah 1995 US ASIAGO SCI +21.8

4 PITTIN Cristina 1998 GS FIAMMEGIALLE +27.3

5 DE ZOLT PONTE Chiara 1998 US VAL PADOLA +29.5

6 ANTONIOL Erica 1995 GS FIAMME ORO +34.7

7 CORBELLARI Francesca 1996 BOSCO +35.9

8 DEFRANCESCO Ilenia 1996 USD CERMIS +37.1

9 BELLINI Martina 1998  13 CLUSONE 38.4

10 TOMASINI Monica 1996 ASD CAURIOL +43.0

Ordine d'arrivo 10 km TC maschile Coppa Italia giovani Riale di Formazza (Ita):

1 ABRAM Mikael 1996 CS ESERCITO 23'37.3

2 VENTURA Paolo 1996 GS FIAMMEGIALLE +14.5

3 ROMANI Simone 1995 GS FIAMMEGIALLE +43.9

4 ZELGER Stefan 1995 CS FORESTALE +50.7

5 CHANLOUNG Mark 1995 GRESSONEY MONTE ROSA +1'01.9

6 GABRIELLI Giacomo 1996 USD CERMIS +1'10.1

7 DELLAGIACOMA Tommaso 1996 USD CERMIS +1'14.0

8 FORNONI Nicola 1996  13 CLUSONE +1'14.9

9 ANDREOLA Matteo 1995 ALTA VALTELLINA +1'17.1

10 LUSSANA Emil 1995 SCHILPARIO +1'24.0

Fonte fisi.org

  • Giornalista pubblicista dal 2004. Direttore responsabile della testata Sport Communities per i siti outdoorpassion.it runningpassion.it snowpassion.it mtbpassion.it dal 2009 al 2015. Proprietario, responsabile editoriale e autore di outdoorpassion.it, runningpassion.it, snowpassion.it, bici.tv dal 2016. Collaboratore della rivista SNOWBOARDER MAGAZINE dal 1996 al 1999 per la realizzazione di articoli sul backcountry, cioè snowboard­alpinismo. Collaboratore della rivista ON BOARD nel 2000 per realizzazione di articoli sul backcountry Responsabile tecnico della rivista BACKCOUNTRY nel 2001. Responsabile tecnico della rivista MONTAGNARD dal 2002, Giornalista Pubblicista dal 2004 Autore, Responsabile Tecnico e Proprietario della rivista MONTAGNARD FREE PRESS dal 2004 al 2006. Collaboratore della rivista MADE FOR SPORT (DOGMA srl) nel 2006. Collaboratore della rivista ALP da 2007 al 2010. Collaboratore del sito www.snowboardplanet.it nel 2007. Facebook: Giancarlo Costa



Può interessarti