Risultati finali dei WSF World Rookie Fest 2013 di Livigno: vincono il norvegese Ole Christian Hagen e l'italiana Valentina Barengo.

Di GIANCARLO COSTA ,

Podio femminile World Rookie Fest 2013 a Livigno
Podio femminile World Rookie Fest 2013 a Livigno

Di Marco Sampaoli

Il terzo ed ultimo giorno di gara ai WSF World Rookie Fest 2013 ha visto fronteggiarsi alcuni dei più promettenti giovani talenti dello snowboard, in condizioni meteo a dir poco proibitive con raffiche di vento e nevicate ininterrotte. Il Novergese Ole Christian Hagen e l'Italiana Valentina Barengo hanno vinto il titolo dell'evento, uno dei più importanti riconoscimenti internazionali nel panorama delle competizioni giovanili di snowboard.

Dopo 2 giornate di qualifica caratterizzate da un meteo clemente, nonostante le previsioni avessero previsto nevicate fin dalla domenica, nella terza giornata di gara una forte perturbazione nevoso, caratterizzata da vento e nuvole in bassa quota, si è abbattuta sulla Valtellina, creando delle condizioni decisamente difficili per lo svolgimento delle finali dei WSF World Rookie Fest 2013 di Livigno. Vento, nuvole e nevicate non hanno affatto spaventato i 42 finalisti (16 maschi rookies, 12 maschi grom, 8 femmine rookie e 6 femmine grom) che si sono dimostrati più che motivati a girare nello Snowpark Mottolino nonostante la scarsa visibilità ed un po' di neve fresca sul tracciato. Una vera sfida per questi giovani atleti.

Fra le ragazze Talie Larochaix dalla Francia ha vinto la categoria Grom riservata alle under 14, mentre la nostra portabandiera italiana Valentina Barengo ha vinto la categoria rookie (fra i 15 ed i 18 anni) con una solida run di finale che includeva rotazioni su tutte le strutture della linea più grande del tracciato di gara. "E' il mio terzo ed ultimo anno come rookie e vincere qui a Livigno è come un sogno che diventa realtà!" ha dichiarato Valentina dopo la cerimonia di premiazione.

Fra i Grom Maschi c'è stata una sfida di altissimo livello con trick inauditi per atleti di questa età fin dalle qualifiche quando un backside double cork 1260 del tredicenne norvegese Marcus Kleveland ha lasciato tutti a bocca aperta. Nelle finali la sfida per il primo posto era fra Marcus ed il suo compagno del team Norvegia Isak Ulstein che l'ha spuntata per un soffio guadagnando il gradino più alto del podio. Terza posizione per lo Sloveno Tit Stante, un altro nome da ricordare.

Nella categoria Rookie Maschi la battaglia per il titolo è stata incredibile con diversi cambi di posizione ai vertici della classifica durante le tre run di finale. La vittoria è andata al Norvegese Ole Christian Hagen che, con il suo stile fluido e potente, ha conquistato il suo secondo titolo a Livigno, seguito sul podio dallo Svizzero Simon Bürki e dall'Inglese Rowan Coultas.

Per l'ottava volta nella storia del World Rookie Fest di Livigno, la Norvegia ha vinto il titolo di Best Team.

Con 138 riders da 16 nazioni ed 8 nazioni rappresentate sui 4 podi della gara, i WSF World Rookie Fest 2013 di Livigno sono stati il più grande e più internazionale evento di snowboard giovanile nella storia della World Snowboard Federation e del TTR World Snowboard Tour. Questo è l'evento a cui assistere per scoprire chi saranno i professionisti dello snowboard di domani.

Di seguito le classifiche dell'evento divise per categoria.

Restate collegati a www.worldrookietour.com per i prossimi appuntamenti sulle Alpi con le tappe ad Avoriaz, Francia, dall'8 al 10 Febbraio, e con l'unico evento di Halfpipe del tour, il Trentino Rookie Fest di Monte Bondone dal 14 al 17 Febbraio.

WSF World Rookie Fest 2013

Risultati Finali

GROM GIRLS

Rank Last Name First Name Nationality Sponsor Birthdate Best Run

1 Larochaix Thalie FRA roxy, vonzipper 14/gen/99 93,0

2 Kjoell Eilertsen Hanne NOR roxy 23/03/1999 84,0

3 Yanez Antonia CHI oakley,roxy, bataleon,columbian 5/ott/99 64,0

4 van Turnhout Isis NED ride, eletric,brunotti 27/ago/99 52,0

5 Bösch Justina SUI 17/feb/99 41,0

6 Suffys Manon BEL o'neill, capita 17/nov/99 dns

7 Veselkova Sara CZE burton 13/ago/99

8 Favari Vittoria ITA 25/set/98

9 Kralj Eva SLO 4/ott/00

10 Verdnik Kaja SLO 23/feb/99

11 Erta Jazmine ITA 3/set/99

12 Puono Giorgia ITA 8/gen/98

ROOKIE GIRLS

Rank Last Name First Name Nationality Sponsor Birthdate Best Run

1 Barengo Valentina ITA burton,117 snowboard 17/12/1995 120,0

2 Djukic Lea SUI roxy 08/12/1996 107,0

3 Barnhoorm Babs, NED oìneill,k2,eletric 22/04/1997 101,0

4 Petrig Ramona SUI nitro,esperantoshop,number1 04/03/1997 72,0

5 Sternat Johanna AUT flow,smith,the planet sport 29/04/1995 71,0

6 Medlova Zuzana SLK o'neill 18/12/1997 55,0

7 Augustinova Diana CZE nikita,vans,spy 28/09/1995 48,0

8 Smans Loranne BEL roxy 30/10/1997 dns

9 Ileby Camilla NOR even,vision of norway 12/09/1995

10 Herleiksplass Karoline, NOR 21/10/1997

11 Whitehead Laura AUS 31/10/1997

12 Locatin Giorgia ITA nitro, raiden 00-00-1997

13 Fortuna Alice ITA yes, flox,prosport 14/04/1997

14 Petrig Celia SUI nitro 28/02/1995

GROM BOYS

Rank Last Name First Name Nationality Sponsor Birthdate Best Run

1 Ulstein Isak NOR burton 02/03/1998 251,0

2 Kleveland Marcus NOR volcom,nitro,redbull,eletric 25/04/1999 226,0

3 Stante Tit SLO elan,686,adidas 11/ott/98 169,0

4 Perchla Stefan NOR 28/05/1998 158,0

5 Eckhoff Mathias NOR quicksilver 10/01/1999 108,0

6 Framarin Loris ITA 16/mar/98 92,0

7 Olivieri Federico ITA 26/ago/98 91,0

8 Dekkers Wes NED nitro,adidas 28/gen/98 89,0

9 Grünwald Max GER volkl,bluetomato, quicksilver,contour,abs,icebraker 29/mag/01 88,0

10 Liviero Nicola ITA nitro,neff,giro, centone,the garden 23/apr/99 86,0

11 Gjerdalen Bendik NOR quicksilver 26/01/1998 dns

12 Khadarin Vladislav RUS dakine 22/feb/98 dns

13 Gray Nathan 28/nov/00

14 Rummens Jens BEL imperium 6/ago/99

15 van Bouwhorst Ziggey NED flow,picture,amplifai,skydome,nxtz,pow,oakley 20/lug/98

16 Bastiaansen Erik NED flow,oxbow,nxtz, pow 23/feb/98

17 Zambotti Samuel ITA 16/mar/98

18 Stock Andreas AUT 6/mar/98

19 Perseus Oliver SUI 9/lug/99

20 Cédric Neff SUI duda,neff 4/ago/01

21 Guinand Gabirano SUI 25/giu/98

22 Lien Vetle K NOR 26/11/1998

23 Camenzind Samuel SUI 19/gen/01

24 Gauger Wendelin SUI rossignol 16/mar/00

25 Larochaix Noé FRA nitro,vonzipper 12/apr/01

26 Smans Mattice BEL rome sds, errybever 14/dic/01

27 Gschaider Simon AUT nitro, threesixty,glooryfie 22/ago/98

28 Rupp Elias SUI 7/feb/01

29 Van Hoof Ilias BEL 5/mag/99

30 Balloni Andrea ITA - 11/giu/98

31 Zilio Simone ITA 9/mar/98

32 Chiodo Niccolò ITA 5/apr/98

33 Yanez Benjamin CHI oakley,nitro,fil 25/set/03

34 De Laat Flor BEL capita, union, protest,slopeboardshop 15/gen/99

35 Yanez Alvaro CHI oakley 14/apr/02

36 Joannas Alessandro ITA fanatic 14/nov/99

37 Van Hoeij Dennis BEL - 22/ott/00

38 Preissinger Maximilian AUT 5/lug/98

39 Vandeweyer Stef BEL 686,vans,flow,yeti shop 6/ago/99

40 Meyer Maxim NED airblaster,sendbox, dragon,32,libtech,bigairbag,revert 20/ott/98

41 de Vries Maxim NED vans 30/gen/99

42 Ochsenbein Ali SUI nitro,backdoors snoboardshop 20/mar/99

43 Hürlimann Basil SUI protest, rodix 5/giu/98

ROOKIE BOYS

Rank Last Name First Name Nationality Sponsor Birthdate Best Run

1 Hagen Ole Christian NOR dc vonzipper 09/11/1995 314,0

2 Bürki Simon SUI nitro,pow,l1,ashbury 22/02/1995 294,0

3 Coultas Rowan GBR 289,0

4 Kundratitz Philipp AUT 15/11/1995 274,0

5 Bösiger Jonas SUI salomon,protest, smith,level,360shop 05/04/1995 259,0

6 Røisland Mons NOR DC,sweet,oakley 28/01/1997 250,0

7 Staub Lou SUI nitro,dakine,tsg, g-shock 03/07/1996 247,0

8 Plank Benno ITA nitro,giro,fakieshop 01/07/1995 238,0

9 Stecher Men Duri SUI 09/04/1997 200,0

10 Grøn Petter NOR 11/08/1996 169,0

11 Kleivdal Stian NOR billabong,k2, vonzipper 29/04/1997 168,0

12 Hokkanen Aki FIN nitro, panda 04/04/1995 162,0

13 Prietl Florian AUT moreboards 12/01/1996 148,0

14 Burch Dario SUI duda, ride 15/03/1997 141,0

15 Savolainen Niko FIN nikita,vans,spy 17/03/1995 31,0

16 Eilertsen Haakon Kjoell NOR burton 03/02/1997 dns

17 Suua Anders, NOR bataleon,ripcurl,neff,advita 05/11/1995

18 Ehrler Lukas SUI rossignol,protest, smith drake,notrhwave,clast 28/01/1997

19 Eichmann Luc SUI 31/10/1995

20 Porkert Ondrej CZE nagget, flow, bern, oakley, cpanzi,amplifai, snowpanks 02/08/1996

21 Tschoder Roland AUT ride, volcom,hotzone, dregon,graunded 30/04/1996

22 Eckert Luis GER svd,head,oakley 05/08/1996

23 Lerånd Kristoffer Lysklett NOR 686 stepchild 20/05/1995

24 Tischendorf Fridtjof Sæther NOR quicksilver 24-03.1997

25 Johannessen Simen NOR 23/12/1997

26 Kralj Kos Max SLO freestyle, snbshop, 13/09/1997

27 Hörtnagl Roland AUT arnette,billabong, dakine,northwave,drake 15/04/1995

28 Porkert Daniel CZE nagget, flow, bern, oakley, cpanzi,amplifai, snowpanks 02/08/1996

29 Maffei Alberto ITA neff,nitro,raiden,giro,tailgrab,the garden 11/05/1995

30 Menth Ralph SUI nitro,l1,ashbury, pipeline 02/07/1997

31 Liberatore davide ITA 00-00-1995

32 Baratti Brando ITA ride 22/05/1996

33 Hübert Thomas Golfetto NOR even vision wolf boizin 01/12/1995

34 Gennaro Lorenzo ITA 04surf shop, garagebar, 117 30/06/1997

35 Bosch Anthon SWE burton, contour 16/04/1996

36 Van Deursen Stef BEL burton,vaks,airhall, slopeboardshop 17/06/1995

37 Bakken Marius NOR volkl,roquel,arnet, mondo 23/09/1996

38 Pohjonen Tuomas FIN volcom, eletric,bluetomato, rome 03/06/1995

39 Pecchio Dylan ITA 28/10/1995

40 Sire Martin Garnås NOR 19/10/1996

41 Zulian Emil ITA 00-00-1997

42 Annen Pascal SUI duda,nitro 26/02/1996

43 Taccini Federico ITA 02/06/1995

44 Guischardaz Lodovico ITA 04/01/1995

45 Kordiak David SLK o'neil 26/07/1997

46 Zebe Max ITA analog,fakie, f-tech,spy 04/11/1996

47 Blaster Tim SUI 07/09/1996

48 Lindmoser Alois AUT burton,vizel wear 12/02/1997

49 Vaagland Sigurd NOR 26/10/1995

50 Karolcik Boris SLK horsefeaters 27/08/1996

51 Vyslozil Lorenz AUT 02/10/1995

52 Pardini Gian Luca ITA 04/07/1996

53 Sundfør Fredrik NOR 21/10/1995

54 Dutton Luke RSA boardriderasilum,rosesnowboard, skullcandy,burton 27/05/1996

55 Gjersvik Herman NOR 22/02/1996

56 Wild Felix GER rome, eletric,quicksilver 20/10/1997

57 Schumy Mark AUT rome, smith, celtec 29/04/1995

58 Pedersen Vebjørn NOR 28/03/1995

59 Terlizzi Gionata ITA - 12/05/1997

60 Haugrud Johan Sortåsløkken NOR rome 09/11/1995

61 Sudiro Erik ITA 30/11/1996

62 Grünfelder Anton ITA 16/12/1995

63 Indrist Gabriel AUT salomon,viewpoint 10/09/1997

64 Höflich André GER svd,nitro,volcom,fiveskateshop,adidas 28/04/1997

65 Ganz Nicola ITA nitro, raiden 00-00-1997

66 Demartini Erik ITA - 16/08/1996

67 Bonomo Nicolo ITA blackhole 27/03/1997

68 Errichiello Giacomo ITA

Seguite il World Rookie Tour online @

web: www.worldrookietour.com and www.worldsnowboardfederation.org

Facebook fan page: www.facebook.com/worldrookietour

Vimeo channel: www.vimeo.com/channels/worldrookietour

Mpora WRT channel: www.mpora.com/worldrookiesnowboardtour/

Per informazioni ed iscrizioni agli eventi World Rookie Tour:

Info line: 0039.320.4613445 - rookie@worldsnowboardfederation.org

  • Giornalista pubblicista dal 2004. Direttore responsabile della testata Sport Communities per i siti outdoorpassion.it runningpassion.it snowpassion.it mtbpassion.it dal 2009 al 2015. Proprietario, responsabile editoriale e autore di outdoorpassion.it, runningpassion.it, snowpassion.it, bici.tv dal 2016. Collaboratore della rivista SNOWBOARDER MAGAZINE dal 1996 al 1999 per la realizzazione di articoli sul backcountry, cioè snowboard­alpinismo. Collaboratore della rivista ON BOARD nel 2000 per realizzazione di articoli sul backcountry Responsabile tecnico della rivista BACKCOUNTRY nel 2001. Responsabile tecnico della rivista MONTAGNARD dal 2002, Giornalista Pubblicista dal 2004 Autore, Responsabile Tecnico e Proprietario della rivista MONTAGNARD FREE PRESS dal 2004 al 2006. Collaboratore della rivista MADE FOR SPORT (DOGMA srl) nel 2006. Collaboratore della rivista ALP da 2007 al 2010. Collaboratore del sito www.snowboardplanet.it nel 2007. Facebook: Giancarlo Costa



Può interessarti