A Riale in Val Formazza vittorie di Mattia Pellegrin e Ilaria Debertolis

Di GIANCARLO COSTA ,

David Hofer protagonista anche nella 15 km (foto fisi.org)
David Hofer protagonista anche nella 15 km (foto fisi.org)

Grande agonismo e ottime prestazioni cronometriche nella 2^ giornata del Trofeo Anna Ambiel - Walter Sormani, gara internazionale di sci di fondo disputatasi a Riale - Formazza (VB). Nella prova Under 20 femminile in tecnica classica, che si è tenuta sulla distanza di 5 km, Caterina Ganz, ieri seconda nella gara sprint, ha distanziato nettamente le avversarie: con il tempo di 15'08"3 ha infatti lasciato a 32"6 Ilenia De Francesco, ieri sul terzo gradino del podio, e a 40"5 Anna Comarella.

Più combattuta la prova Under 20 maschile, sempre in tecnica classica: al termine dei 10 km previsti - due giri del percorso da 5 km ricavato all'interno della magnifica conca di Riale - solo 8"5 hanno separato il vincitore Simone Romani, primo in 24'49"8, e il secondo classificato, Mikael Abram, secondo anche ieri nella gara sprint. Al terzo posto l'atleta di Andorra Irineu Esteve Altimiras, che ha fatto fermare i cronometri sul tempo di 25'14"9.

Anche le atlete della categoria seniores femminile hanno gareggiato sulla distanza di 10 km; Ilaria Debertolis, ieri terza nella sprint, ha vinto oggi con il tempo di 27'06"4, distanziando di 20"2 Lucia Scardoni, mentre al 3^ posto, con il tempo di 27'37"9, si è classificata Giulia Stuerz, anche ieri sul podio, ma sul secondo gradino.

L'atleta che forse ha più impressionato gli addetti i lavori è però Mattia Pellegrin: il portacolori delle Fiamme Oro si è infatti imposto nella 15 km tc riservata alla categoria Seniores, 3 giri del tracciato da 5 km, con il tempo di 35'02"9, distanziando di ben 50"2 il vincitore della sprint di ieri David Hofer e di 59"6 Fabio Pasini.

Unanime l'apprezzamento per come è stata preparata la pista (nonostante le condizioni meteo non fossero proprio l'ideale, dopo la pioggia di ieri e la giornata grigia e non particolarmente fredda di oggi) e l'organizzazione di Formazza Event e Sci Club Formazza, che sono riuscite ad allestire una gara di livello internazionale in pochissimi giorni.

Ordine d'arrivo 15 km TC maschile FIS Riale di Formazza (Ita):

 1 PELLEGRIN Mattia      1989      ITA       35:02.9           

 2 HOFER David      1983      ITA       35:53.1      +50.2     

 3 PASINI Fabio      1980      ITA       36:02.5      +59.6     

 4 GULLO Giovanni      1983      ITA       36:11.1      +1:08.2     

 5 PELLEGRIN Sebastiano      1994      ITA       36:14.9      +1:12.0     

 6 MARTINELLI Alan      1985      ITA       36:16.6      +1:13.7     

 7 NIZZI Enrico      1990      ITA       36:22.8      +1:19.9     

 8 ORLANDI Luca      1984      ITA       36:24.8      +1:21.9     

 9 BRIGADOI Mauro      1992      ITA       36:36.1      +1:33.2     

 10 CLEMENTI Fabio      1990      ITA       36:42.7      +1:39.8     

 11 SALVADORI Giandomenico      1992      ITA       36:47.7      +1:44.8     

 12 MULLER Claudio      1992      ITA       36:53.5      +1:50.6     

 13 KOSTNER Florian      1979      ITA       36:54.8      +1:51.9     

 14 GARDENER Stefano      1990      ITA       36:57.5      +1:54.6     

 15 SCOLA Fulvio      1982      ITA       36:58.0      +1:55.1     

Ordine d'arrivo 10 km TC femminile FIS Riale di Formazza (Ita):

 1 DEBERTOLIS Ilaria      1989      ITA       27:06.4           

 2 SCARDONI Lucia      1991      ITA       27:26.6      +20.2     

 3 STUERZ Giulia      1993      ITA       27:37.9      +31.5     

 4 AGREITER Debora      1991      ITA       28:02.4      +56.0     

 5 FAIVRE PICON Anouk      1986      FRA       28:15.3      +1:08.9     

 6 PELLEGRINI Sara      1986      ITA       28:18.5      +1:12.1       

7 VIGNAROLI Martina      1994      ITA       28:32.7      +1:26.3     

 8 BAUDIN Francesca      1993      ITA       28:34.6      +1:28.2     

 9 IMOBERDORF Rahel      1986      SUI       29:02.4      +1:56.0     

 10 BUILLET Marion      1990      FRA       29:24.8      +2:18.4     

 11 DI SOPRA Francesca      1990      ITA       29:37.1      +2:30.7

 12 PILLER Marina      1984      ITA       29:43.1      +2:36.7     

 13 RONCARI Debora      1992      ITA       29:59.5      +2:53.1     

 14 CANCLINI Alice      1994      ITA       30:32.2      +3:25.8     

 15 PIASCO Emanuela      1993      ITA       30:33.1      +3:26.7     

Ordine d'arrivo 10 km TC maschile juniores FIS Riale di Formazza (Ita):

 1 ROMANI Simone      1995      ITA       24:49.8           

 2 ABRAM Mikael      1996      ITA       24:58.3      +8.5     

 3 ESTEVE ALTIMIRAS Irineu      1996      AND       25:14.9      +25.1     

 4 GABRIELLI Giacomo      1996      ITA       25:37.9      +48.1     

 5 ANDREOLA Matteo      1995      ITA       25:49.4      +59.6     

 6 CASTELLI Nicola      1997      ITA       26:02.3      +1:12.5

 7 VENOSTA Claudio      1995      ITA       26:02.7      +1:12.9

 8 FORNONI Nicola      1996      ITA       26:09.4      +1:19.6

 9 ANDREOLA Alex      1995      ITA       26:19.5      +1:29.7

 10 VENTURA Paolo      1996      ITA       26:19.7      +1:29.9

 11 CIOANCA Alin Florin      1995      ROU       26:21.1      +1:31.3

 12 VISINI Paolo      1996      ITA       26:21.9      +1:32.1     

 13 GIUDICI Adriano      1996      ITA       26:29.3      +1:39.5     

 14 PRIPICI Florin Daniel      1995      ROU       26:30.2      +1:40.4

 15 BONACORSI Davide      1996      ITA       26:40.1      +1:50.3     

Ordine d'arrivo 5 km TC maschile juniores FIS Riale di Formazza (Ita):

 1 GANZ Caterina      1995      ITA       15:08.3           

 2 DEFRANCESCO Ilenia      1996      ITA       15:40.9      +32.6     

 3 COMARELLA Anna      1997      ITA       15:48.8      +40.5     

 4 ANTONIOL Erica      1995      ITA       15:54.7      +46.4     

 5 BELLINI Martina      1998      ITA       16:01.0      +52.7     

 6 ZINI Vittoria      1998      ITA       16:01.5      +53.2     

 7 CARRARA Elisa      1996      ITA       16:09.4      +1:01.1

 8 GUSMINI Laura      1996      ITA       16:25.3      +1:17.0

 9 BUSI Chiara      1996      ITA       16:29.8      +1:21.5

 10 CORBELLARI Francesca      1996      ITA       16:32.2      +1:23.9

 11 ZINI Chiara      1996      ITA       16:44.8      +1:36.5     

 12 TOMASINI Monica      1996      ITA       16:45.8      +1:37.5     

 13 COLA Giulia      1997      ITA       17:01.7      +1:53.4     

 14 CUSINI Valentina      1998      ITA       17:05.6      +1:57.3     

 15 COMPAGNONI Jael      1995      ITA       17:06.3      +1:58.0

Fonte fisi.org

  • Giornalista pubblicista dal 2004. Direttore responsabile della testata Sport Communities per i siti outdoorpassion.it runningpassion.it snowpassion.it mtbpassion.it dal 2009 al 2015. Proprietario, responsabile editoriale e autore di outdoorpassion.it, runningpassion.it, snowpassion.it, bici.tv dal 2016. Collaboratore della rivista SNOWBOARDER MAGAZINE dal 1996 al 1999 per la realizzazione di articoli sul backcountry, cioè snowboard­alpinismo. Collaboratore della rivista ON BOARD nel 2000 per realizzazione di articoli sul backcountry Responsabile tecnico della rivista BACKCOUNTRY nel 2001. Responsabile tecnico della rivista MONTAGNARD dal 2002, Giornalista Pubblicista dal 2004 Autore, Responsabile Tecnico e Proprietario della rivista MONTAGNARD FREE PRESS dal 2004 al 2006. Collaboratore della rivista MADE FOR SPORT (DOGMA srl) nel 2006. Collaboratore della rivista ALP da 2007 al 2010. Collaboratore del sito www.snowboardplanet.it nel 2007. Facebook: Giancarlo Costa



Può interessarti