Programma

Presentato il programma del Tour de Ski in Val di Fiemme con la tappa Lago di Tesero, Sprint e Final Climb mass start

Di Giancarlo Costa

Partenza Tour de Ski (foto newspower)

In Val di Fiemme tira già aria di neve e di spettacolo. È tradizione che ogni anno i grandi eventi si presentino ai giornalisti specializzati di sci nordico al Forum Nordicum, ed è successo anche quest’anno ad Anterselva, con la Val di Fiemme ad annunciare un esplosivo Tour de Ski e un lungo weekend con salto e combinata nordica appena pochi giorni dopo.
Marica Defrancesco, responsabile marketing e comunicazione del comitato fiemmese, dopo un video con le suggestive immagini ...

Continua a leggere

Campionati Mondiali di scialpinismo a Villars in Svizzera dal 9 al 16 marzo: i convocati e il programma delle gare

Di Giancarlo Costa

Campionati Mondiali scialpinismo Villars

La FISI ha ufficializzato l'elenco dei convocati per i prossimi Campionati Mondiali di scialpinismo che si svolgeranno a Villars, in Svizzera, dal 9 al 16 marzo 2019.

Ecco i 28 atleti azzurri categoria per categoria.

Senior Maschile
Antonioli Robert
Boscacci Michele
Eydallin Matteo
Lenzi Damiano
Maguet Nadir
Nicolini Federico

Senior Femminile
De Silvestro Alba

Espoir Maschile
Aymonod Henri
Canclini Nicolò
Magnini Davide

Espoir Femminile
Compagnoni Giulia
Martini Mara
Murada Giulia
Veronese Ilaria

Junior ...

Continua a leggere

Il programma delle Olimpiadi di PyeongChang

Di Giancarlo Costa

Giochi Olimpici PyeongChang 2018

Il programma delle Olimpiadi di PyeongChang

Sabato 10 Febbraio

Sci Alpino : Prove Discesa Libera Maschile
02:00: Snowboard : Qualificazioni Slopestyle Maschile
08:15: Sci di Fondo : Skiathlon (7,5km TC + 7,5km TL) Femminile
11:10: Slittino : 1a Discesa Maschile
11:10: Slittino : 2a Discesa Maschile
12:15: Biathlon : Sprint (7,5km) Femminile
13:35: Salto con gli Sci : NH Maschile

Domenica 11 Febbraio

02:00: Snowboard : Slopestyle Maschile
03:00: Sci Alpino : Discesa Libera Maschile ...

Continua a leggere

Campionati Mondiali sci di fondo Falun (SVE): i convocati per l'Italia e il programma

Di Giancarlo Costa

La Nazionale sci di fondo maschile e femminile alla presentazione di Gressoney

Iniziano i campionati mondiali di sci di fondo a Falun, in programma in Svezia da giovedì 19 febbraio a domenica 1 marzo. Si tratta di quattordici atleti complessivi fra uomini (otto) e donne (sei). Ecco i loro nomi e il programma completo delle gare con gli orari di inizio:  

UOMINI

1. CLARA Roland

2. DE FABIANI Francesco

3. DI CENTA Giorgio

4. HOFER David

5. NOECKLER Dietmar

6. PELLEGRINO Federico

7. RASTELLI Maicol

8. PELLEGRIN Mattia

DONNE

1. BAUDIN Francesca ...

Continua a leggere

Coppa Italia di scialpinismo: programma e regolamento

Di Giancarlo Costa

Il panorama della Tre-Rifugi-(foto-Augusto-Boselli).jpg

Si chiude il 2010 e l’anno che verrà, il 2011, sarà denso di appuntamenti agonistici per gli sci alpinisti dediti all’agonismo. La Coppa Italia di scialpinismo è comunque un circuito di gare prestigiose che a fine stagione emetterà un verdetto di valore assoluto sulla qualità dei numerosi partecipanti all’edizione 2011. Otto le gare in programma:

16.01.2011 3° Pizzo Tre Signori - IND/JUN-CAD-SEN Alpe Paglio Premana (LC)

30.01.2011 3° SkiAlp Presolana - C. Ita IND ...

Continua a leggere