World Rookie Fest in Livigno: risultati delle qualifiche Heat 1 e 2

Di GIANCARLO COSTA ,

Simon Buerki (foto by Fizza)
Simon Buerki (foto by Fizza)

Di Marco Sampaoli

Una giornata dal cielo blu ed un Mottolino Snowpark in perfette condizioni hanno dato il benvenuto al primo giorno dei WSF World Rookie Fest 2013 di Livigno. Con ben 138 riders iscritti da 16 nazioni, questa edizione rappresenta il più grande evento giovanile di snowboard mai organizzato nella storia della World Snowboard Federation (WSF) e del TTR World Snowboard Tour.

Poichè il numero dei partecipanti ha superato ampiamente le aspettative il programma ha subito alcune modifiche dell'ultimo minuto ed il giorno 1 è stato utilizzato per le qualifiche della Heat 1, che comprendeva i maschi grom e tutte le ragazze. 

Il livello di riding è stato estremamente alto fin dai primi giri di training per culminare nell'incredibile run del talento norvegese Kleveland Marcus, di appena 13 anni: switch backside 900, front side 720, backside double cork 1260 e cab 540. La sensazione del numeroso pubblico era di assistere ad una gara professionistica più che ad un evento giovanile di slopestyle.

WSF WORLD ROOKIE FEST 2013

LIVIGNO - MOTTOLINO SNOWPARK

DAY 1 - QUALIFICATION RESULT HEAT 1

HEAT 1 – GROM GIRLS

Rank - Last Name - First Name - Nationality

1 Larochaix Thalie FRA

2 Yanez Antonia CHI

3 Kjoell Eilertsen Hanne NOR

4 Suffys Manon BEL

5 van Turnhout Isis NED

6 Bösch Justina SUI

7 Veselkova Sara CZE

8 Favari Vittoria ITA

9 Kralj Eva SLO

10 Verdnik Kaja SLO

11 Erta Jazmine ITA

12 Puono Giorgia ITA

HEAT 1 – ROOKIE GIRLS

Rank - Last Name - First Name - Nationality

1 Barengo Valentina ITA

2 Petrig Ramona SUI

3 Djukic Lea SUI

4 Smans Loranne BEL

5 Barnhoorm Babs, NED

6 Sternat Johanna AUT

7 Medlova Zuzana SLK

8 Augustinova Diana CZE

9 Ileby Camilla NOR

10 Herleiksplass Karoline, NOR

11 Whitehead Laura AUS

12 Locatin Giorgia ITA

13 Fortuna Alice ITA

14 Petrig Celia SUI

HEAT 1 – GROM BOYS

Rank - Last Name - First Name - Nationality

1 Kleveland Marcus NOR

2 Ulstein Isak NOR

3 Khadarin Vladislav RUS

4 Gjerdalen Bendik NOR

5 Eckhoff Mathias NOR

6 Stante Tit SLO

7 Perchla Stefan NOR

8 Framarin Loris ITA

9 Dekkers Wes NED

10 Liviero Nicola ITA

11 Grünwald Max GER

12 Olivieri Federico ITA

13 Gray Nathan FRA

14 Rummens Jens BEL

15 van Bouwhorst Ziggey NED

16 Bastiaansen Erik NED

17 Zambotti Samuel ITA

18 Stock Andreas AUT

19 Perseus Oliver SUI

20 Cédric Neff SUI

21 Guinand Gabirano SUI

22 Lien Vetle K NOR

23 Camenzind Samuel SUI

24 Gauger Wendelin SUI

25 Larochaix Noé FRA

26 Smans Mattice BEL

27 Gschaider Simon AUT

28 Rupp Elias SUI

29 Van Hoof Ilias BEL

30 Balloni Andrea ITA

31 Zilio Simone ITA

32 Chiodo Niccolò ITA

33 Yanez Benjamin CHI

34 De Laat Flor BEL

35 Yanez Alvaro CHI

36 Joannas Alessandro ITA

37 Van Hoeij Dennis BEL

38 Preissinger Maximilian AUT

39 Vandeweyer Stef BEL

40 Meyer Maxim NED

41 de Vries Maxim NED

42 Ochsenbein Ali SUI

43 Hürlimann Basil SUI

Anche la seconda giornata dei WSF World Rookie Fest 2013 è stata caratterizzata da un ottimo livello di riding, sole e divertimento al Mottolino Snowpark. Il programa del giorno è stato dedicato alle qualifiche della Heat 2 in cui ben 68 rookie maschili si sono fronteggiati per guadagnare uno dei 16 posti in finale.  Disponibile anche il primo video dell'evento con i migliori momenti ed action delle giornate 1 e 2.

Le condizione meteo sono state piuttosto buone e, nonostante le previsioni prevedessero una giornata di nevicate, in realtà la giornata è stata quasi soleggiata dalla tarda mattina in poi permettendo il regolare svolgimento delle qualifiche Heat 2. Tra i migliori trick della giornata double backside rodeo e frontside 1080 che hanno permesso al giovane talento svizzero Simon Bürki di guadagnare il primo posto in qualifica. Ottimo risultato anche per il nostro Benno Plank, nuovo rider di spessore della fucina di talenti alto atesina F-Tech, che si è piazzato quinto durante le qualifiche.

Durante queste prime 2 giornate il programma dell'evento ha anche previsto attività lifestyle quali la film premiere del Australia Rookie Trip 2012, una Yoga Session con partecipazione in massa dei partecipanti, ed un Welcome Party per offrire a tutti i partecipanti un esperienza che andasse oltre una semplice competizione a base di agonismo.

Nel giorno 3 si svolgeranno le finali assolute dei World Rookie Fest 2013 di Livigno con i migliori 16 rookies maschi, 12 grom maschi, 8 rookie donne e 6 grom donne. 

DAY 2 QUALIFICATION RESULTS HEAT 2

ROOKIE BOYS

Rank Last Name First Name Nationality Best Run

1 Bürki Simon SUI 297,0

2 Hagen Ole Christian NOR 287,0

3 Kundratitz Philipp AUT 230,0

4 Prietl Florian AUT 226,0

5 Plank Benno ITA 224,0

6 Staub Lou SUI 221,0

7 Coultas Rowan GBR 217,0

8 Bösiger Jonas SUI 214,0

9 Kleivdal Stian NOR 211,0

10 Grøn Petter NOR 210,0

11 Burch Dario SUI 206,0

12 Røisland Mons NOR 202,0

13 Hokkanen Aki FIN 196,0

14 Eilertsen Haakon Kjoell NOR 188,0

15 Stecher Men Duri SUI 187,0

16 Savolainen Niko FIN 186,0

17 Suua Anders, NOR 184,0

18 Ehrler Lukas SUI 183,0

19 Eichmann Luc SUI 181,0

20 Porkert Ondrej CZE 180,0

21 Tschoder Roland AUT 178,0

22 Eckert Luis GER 172,0

23 Lerånd Kristoffer Lysklett NOR 169,0

24 Tischendorf Fridtjof Sæther NOR 166,0

25 Johannessen Simen NOR 159,0

26 Kralj Kos Max SLO 156,0

27 Hörtnagl Roland AUT 155,0

28 Porkert Daniel CZE 150,0

29 Maffei Alberto ITA 148,0

30 Menth Ralph SUI 148,0

31 Liberatore davide ITA 142,0

32 Baratti Brando ITA 140,0

33 Hübert Thomas Golfetto NOR 139,0

34 Gennaro Lorenzo ITA 138,0

35 Bosch Anthon SWE 137,0

36 Van Deursen Stef BEL 123,0

37 Bakken Marius NOR 116,0

38 Pohjonen Tuomas FIN 115,0

39 Pecchio Dylan ITA 114,0

40 Sire Martin Garnås NOR 109,0

41 Zulian Emil ITA 107,0

42 Annen Pascal SUI 102,0

43 Taccini Federico ITA 95,0

44 Guischardaz Lodovico ITA 94,0

45 Kordiak David SLK 92,0

46 Zebe Max ITA 91,0

47 Blaster Tim SUI 86,0

48 Lindmoser Alois AUT 83,0

49 Vaagland Sigurd NOR 81,0

50 Karolcik Boris SLK 76,0

51 Vyslozil Lorenz AUT 74,0

52 Pardini Gian Luca ITA 68,0

53 Sundfør Fredrik NOR 66,0

54 Dutton Luke RSA 62,0

55 Gjersvik Herman NOR 61,0

56 Wild Felix GER 48,0

57 Schumy Mark AUT 30,0

58 Pedersen Vebjørn NOR 24,0

59 Terlizzi Gionata ITA 22,0

60 Haugrud Johan Sortåsløkken NOR 21,0

61 Sudiro Erik ITA 19,0

62 Grünfelder Anton ITA DNS

63 Indrist Gabriel AUT DNS

64 Höflich André GER DNS

65 Ganz Nicola ITA DNS

66 Demartini Erik ITA DNS

67 Bonomo Nicolo ITA DNS

68 Errichiello Giacomo ITA DNS

  • Giornalista pubblicista dal 2004. Direttore responsabile della testata Sport Communities per i siti outdoorpassion.it runningpassion.it snowpassion.it mtbpassion.it dal 2009 al 2015. Proprietario, responsabile editoriale e autore di outdoorpassion.it, runningpassion.it, snowpassion.it, bici.tv dal 2016. Collaboratore della rivista SNOWBOARDER MAGAZINE dal 1996 al 1999 per la realizzazione di articoli sul backcountry, cioè snowboard­alpinismo. Collaboratore della rivista ON BOARD nel 2000 per realizzazione di articoli sul backcountry Responsabile tecnico della rivista BACKCOUNTRY nel 2001. Responsabile tecnico della rivista MONTAGNARD dal 2002, Giornalista Pubblicista dal 2004 Autore, Responsabile Tecnico e Proprietario della rivista MONTAGNARD FREE PRESS dal 2004 al 2006. Collaboratore della rivista MADE FOR SPORT (DOGMA srl) nel 2006. Collaboratore della rivista ALP da 2007 al 2010. Collaboratore del sito www.snowboardplanet.it nel 2007. Facebook: Giancarlo Costa



Può interessarti