Trofeo Marmotta in Val Martello a Robert Antonioli e Susi Von Borstel

Di GIANCARLO COSTA ,

Partenza Senior Marmotta Trophy (foto newspower)
Partenza Senior Marmotta Trophy (foto newspower)

Trofeo Marmotta in Val Martello (BZ) ha festeggiato oggi alla grande il decimo compleanno con una gara di successo, disputata nonostante le bizze del tempo. Temperature primaverili, vento forte per tutta la notte di vigilia ed in quota durante la competizione, neve scarsa, ma gli organizzatori dell’ASV Martello hanno saputo mettere a punto un tracciato che un po’ tutti gli scialpinisti partecipanti, quasi 250, hanno esaltato per le qualità tecniche, con oltre 19 km e un dislivello di 1650 metri con salita, per i senior, fino a Punta Madriccio a quota 3260 metri.
Poche le sorprese scorrendo le classifiche, ma la giornata dei protagonisti non è certo stata una semplice passeggiata. Robert Antonioli, oggi, ha sudato (e non solo metaforicamente) le proverbiali sette camicie per aggiudicarsi il successo nella generale maschile, perché l’austriaco Jakob Herrmann e l’orobico William Boffelli lo hanno messo in croce, soprattutto sulle salite.
La generale femminile è stata dominata dalle due espoir dell’Esercito Alba De Silvestro e Giulia Compagnoni, che hanno staccato a suon di minuti la tedesca Susi Von Borstel e l’attesa Elena Nicolini, rispettivamente prima e seconda tra le senior.
Gara molto vivace anche tra le categorie giovanili. Junior alla riscossa con Davide Magnini, che non si è voluto smentire staccando di quasi 5’ il tedesco Knopf, e Giulia Murada che ha bissato la vittoria nella sprint di sabato. Cadetti all’insegna di un veloce Matteo Sostizzo, che si è messo alle spalle Gadola e Rossi, e tra le femmine Samantha Bertolina una spanna davvero sopra tutte.

Classifiche
Senior uomini
1. Antonioli Robert C.S. Esercito 1:38:59,98; 2. Herrmann Jakob Sc Werfenweng 1:39:16,48; 3. Boffelli William S.C. Roncobello A.D. 1:40:45,06; 4. Goetsch Philip Bogn Da Nia Val De Fasha A.S.D. 1:41:59,34; 5. Reichegger Manfred C.S. Esercito 1:44:05,43
Senior donne
1. Von Borstel Susi Dav Immenstadt 1:50:52,99; 2. Nicolini Elena S.C. Brenta Team A.D. 1:52:16,06; 3. Theocharis Maria Dimitra U.S. Aldo Moro A.S.D. 1:52:41,47; 4. Krenslehner-Schmid Verena Sc Vils Maloja 1:56:21,25; 5. Balzarini Bianca Adamello Ski Team A.S.D. 1:56:37,08
Espoir uomini
1. Nicolini Federico S.C. Brenta Team A.D. 1:48:30,22; 2. Aymonod Henri S.C. Corrado Gex A.S.D. 1:51:42,18; 3. Oberbacher Alex S.C. Gardena Raiffeisen 1:52:38,55; 4. Bacca Valentino S.C. Brenta Team A.D. 1:55:47,86; 5. Canclini Pietro S.C. Alta Valtellina A.D. 1:59:20,06
Espoir donne
1. De Silvestro Alba C.S. Esercito 1:46:29,48; 2. Compagnoni Giulia C.S. Esercito 1:49:16,26; 3. Veronese Ilaria A.S.D. S.C. Valsangone 2:00:17,87; 4. Dei Cas Elisa S.C. Brenta Team A.D. 2:16:01,80
Master uomini
1. Stock Markus Sc Bischofshofen Dynafit 1:55:41,87; 2. Steiner Anton Asv Martell Raiffeisen 1:57:41,89; 3. Antiga Ivan S.C. Brenta Team A.D. 2:00:26,02; 4. Elsler Martin Ski Team Fassa A.S.D. 2:04:28,89; 5. Pfattner Franz Amateursportverein Martell 2:05:39,07
Master donne
1. Sartogo Monica U.S. Aldo Moro A.S.D. 2:11:55,67; 2. Moretti Marianne Badiasport A.S.D. 2:17:10,34; 3. Cavallari Ilaria Alpin Go Val Rendena A.S.D. 2:21:38,24; 4. Bones Bice S.C. Valle Dei Laghi A.D. 2:24:04,63; 5. Pontirolli Claudia S.C. Brenta Team A.D. 2:31:50,94
Junior umini
1. Magnini Davide C.S. Esercito 1:28:38,74; 2. Knopf Stefan Dav Sektion Berchtesgaden 1:33:22,51; 3. Canclini Nicolo' Ernesto S.C. Alta Valtellina A.D. 1:36:03,17; 4. Guichardaz Fabien S.C. Corrado Gex A.S.D. 1:37:01,92; 5. Guichardaz Sebastien S.C. Corrado Gex A.S.D. 1:37:22,50
Junior donne
1. Murada Giulia A.S.D. Polisportiva Albosaggia 1:03:10,47; 2. Martini Mara Bachmann Sport College 1:04:50,56; 3. Ploner Melanie Bogn Da Nia Val De Fasha A.S.D. 1:06:26,45; 4. Felicetti Giorgia Bogn Da Nia Val De Fasha A.S.D. 1:10:30,73; 5. Wötzel Tessa Dav Lindenberg Fischer 1:11:57,27
Cadetti uomini
1. Sostizzo Matteo Sci C.A.I. Schio 1910 A.S.D. 0:55:35,44; 2. Gadola Alessandro S.C. Valtartano A.S.D. 0:56:10,81; 3. Rossi Alessandro A.S.D. Lanzada 0:57:06,54; 4. Mayer Andreas Wsv Kirchdorf Team 0:58:35,57; 5. Sanelli Mirko A.S. Premana A.S.D. 0:59:11,12
Cadetti donne
1. Bertolina Samantha S.C. Alta Valtellina A.D. 1:03:52,21; 2. Folini Anna A.S.D. Polisportiva Albosaggia 1:11:24,83; 3. Poernbacher Sophie Amateursportclub - Olang 1:13:48,17; 4. Bulanti Erica S.C. Valtartano A.S.D. 1:27:31,65; 5. Zanardelli Sara S.C. Brenta Team A.D. 1:33:11,70
Fonte Newspower

  • Giornalista pubblicista dal 2004. Direttore responsabile della testata Sport Communities per i siti outdoorpassion.it runningpassion.it snowpassion.it mtbpassion.it dal 2009 al 2015. Proprietario, responsabile editoriale e autore di outdoorpassion.it, runningpassion.it, snowpassion.it, bici.tv dal 2016. Collaboratore della rivista SNOWBOARDER MAGAZINE dal 1996 al 1999 per la realizzazione di articoli sul backcountry, cioè snowboard­alpinismo. Collaboratore della rivista ON BOARD nel 2000 per realizzazione di articoli sul backcountry Responsabile tecnico della rivista BACKCOUNTRY nel 2001. Responsabile tecnico della rivista MONTAGNARD dal 2002, Giornalista Pubblicista dal 2004 Autore, Responsabile Tecnico e Proprietario della rivista MONTAGNARD FREE PRESS dal 2004 al 2006. Collaboratore della rivista MADE FOR SPORT (DOGMA srl) nel 2006. Collaboratore della rivista ALP da 2007 al 2010. Collaboratore del sito www.snowboardplanet.it nel 2007. Facebook: Giancarlo Costa



Può interessarti