Sci di fondo, il calendario della Coppa del Mondo

Di MARCO CESTE ,

Mancano poco più di tre settimane all’inizio della Coppa del Mondo di sci di fondo. Il programma prevede 68 gare che verranno disputate in undici nazioni. L’Italia ospiterà le tappe del Tour de Sky di Dobbiaco, Cortina-Dobbiaco e Val di Fiemme.

Ecco il calendario completo:

Sab. 20/11/10 - 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Gallivare (Sve)
Dom. 21/11/10 - Staffetta femminile e maschile Gallivare (Sve)
Ven. 26/11/10 - Sprint TC maschile e femminile Kuusamo (Fin)
Sab. 27/11/10 - 5 km TC femminile e 10 km TC maschile Kuusamo (Fin)
Dom. 28/10/10 - 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Kuusamo (Fin)
Sab. 04/12/10 - Sprint TL maschile e femminile Duesseldorf (Ger)
Dom. 05/12/10 - Team sprint TL maschile e femminile Duesseldorf (Ger)
Sab. 11/12/10 - 10 km TC femminile e 15 km TC maschile Davos (Svi)
Dom. 12/12/10 - Sprint Tl maschile e femminile Davos (Svi)
Sab. 18/12/10 - 15 km TL femminile e 30 km TL maschile La Clusaz (Fra)
Dom. 19/12/10 - Staffetta femminile e maschile La Clusaz (Fra)
Ven. 31/12/10 - Tour de Ski - 2,5 km TL e 3,75 km TL maschile Oberhof (Ger)
Sab. 01/01/11 - Tour de Ski - 10 km TC femminile e 15 km TC maschile Oberhof (Ger)
Dom. 02/01/11 - Tour de Ski - Sprint TC maschile e femminile Oberstdorf (Ger)
Lun. 03/01/11 - Tour de Ski - Pursuit 5+5 km femminile e Pursuit 10+10 km maschile Oberstdorf (Ger)
Mer. 05/01/11 - Tour de Ski - Sprint TL maschile e femminile Dobbiaco (Ita)
Gio. 06/01/11 - Tour de Ski - 16 km TL femminile e 35 km TL maschile Cortina-Dobbiaco (Ita)     
Sab. 08/01/11 - Tour de Ski - 10 km TC femminile e 20 km TC maschile Val di Fiemme (Ita)
Dom. 09/01/11 - Tour de Ski -  9 km TL femminile e 9 km TL maschile Val di Fiemme (Ita)

Sab. 15/01/11 - Sprint TL maschile e femminile Liberec (Cze)
Dom. 16/01/11 - Team Sprint TC maschile e femminile Liberec (Cze)
Sab. 22/01/11 - 10 km TC femminile e 15 km TC maschile Otepaa (Est)
Dom. 23/01/11 - Sprint TC maschile e femminile Otepaa (Est)
Ven. 04/02/10 - Pursuit 5+5 km femminile e Pursuit 10+10 km maschile Rybinsk (Rus)
Sab. 05/02/11 - Sprint TL maschile e femminile Rybinsk (Rus)
Dom. 06/02/11 - Staffetta maschile e femminile Rybinsk (Rus)
Sab. 19/02/11 - 10 km TC femminile e 15 km TC maschile Drammen (Nor)
Dom. 20/02/11 - Sprint TL maschile e femminile Drammen (Nor)
Sab. 12/03/11 - Pursuit 5+5 km femminile e Pursuit 10+10 km maschile Lahti (Fin)
Dom. 13/03/11 - Sprint TC maschile e femminile Lahti (Fin)
Mer. 16/03/11 - Sprint TC maschile e femminile Stoccolma (Sve) 
Ven. 18/03/11 - 2,5 km TC femminile e 3,3 km TC maschile Falun (Sve)
Sab. 19/03/11 - Pursuit 5+5 km femminile e Pursuit 10+10 km maschile Falun (Sve)
Dom. 20/03/11 - 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Falun (Sve)  



Può interessarti