Presentate le squadre nazionali di sci nordico 2013-2014

Di GIANCARLO COSTA ,

La presentazione della Nazionale 2012-2013 a Torino
La presentazione della Nazionale 2012-2013 a Torino

Il Presidente Flavio Roda alla presenza dei responsabili tecnici, del Vice Presidente Piccin e del Consigliere Atleta Gabriella Paruzzi, ha ufficializzato la composizione delle squadre di sci di fondo per la stagione 2013-2014. Alla vigilia dell’importante appuntamento olimpico di Sochi 2014, la Federazione rivolge il massimo impegno e supporto alle squadre di Coppa del mondo e, in particolar modo, agli atleti che difenderanno i colori dell'Italia ai prossimi Giochi Olimpici.

Come nelle ultime stagioni, i gruppi di alto livello sono stati definiti sulla base del merito agonistico, facendo riferimento alle ultime graduatorie internazionali. Gli atleti che si sono classificati almeno una volta fra i primi 15 nelle gare individuali maschili con format di gara convenzionale di Mondiali o Coppa del mondo comporranno la squadra denominata "Coppa del mondo", della quale faranno parte anche le donne al di fuori del circuito under 23 che hanno ottenuto risultati significativi a livello internazionale. Tutto ciò per mantenere alto il livello qualitativo degli allenamenti e degli obiettivi. E' stato creato un nuovo gruppo di interesse nazionale, il quale racchiuderà un importante numero di atleti che si alleneranno con i corpi militari di appartenenza, con la possibilità di essere convocati per i vari circuiti internazionali previa valutazione dei risultati ottenuti sul campo.   

La squadra under 23 è stata accorpata al gruppo FuturFisi per garantire, anche nell'anno olimpico, il necessario ricambio al movimento dello sci di fondo e quindi assicurargli un futuro per gli anni a venire. Il progetto FuturFisi darà continuità a quanto già cominciato nella scorsa stagione coinvolgendo atleti appartenenti alle squadre under 20, under 18 e attraverso la convocazione di altri atleti in stage di allenamento allargati ai Comitati Regionali.

DIREZIONE AGONISTICA FONDO

FAUNER Silvio       (CS CARABINIERI)   Coordinatore Sportivo

RIVA Paolo              (CS ESERCITO)       Direttore tecnico/Allenatore squadra CDM maschile

STAUDER Alfred    (CS FORESTALE)    Direttore tecnico/Allenatore squadra CDM femminile

SELLE Marco          (GS FIAMME ORO)   Coordinatore Tecnico Settore Giovanile Under23/FuturFisi

SQUADRA COPPA DEL MONDO MASCHILE

CLARA Roland                                - 1982 - GS Fiamme Gialle

DI CENTA Giorgio                           - 1972 - CS Carabinieri

HOFER David                                  - 1983 - CS Carabinieri

NOECKLER Dietmar                      - 1988 - GS Fiamme Oro

PELLEGRINO Federico                 - 1990 - GS Fiamme Oro

PASINI Fabio                                    - 1980 - CS Esercito

SQUADRA COPPA DEL MONDO FEMMINILE

AGREITER Deborah                      - 1991 - CS CARABINIERI

DE MARTIN TOPRANIN Virginia  - 1987 - CS FORESTALE

PILLER Marina                                - 1984 - CS FORESTALE

DEBERTOLIS Ilaria                        - 1989 - GS FIAMME ORO

SQUADRA A MASCHILE

CLEMENTI Fabio                            - 1990 - CS CARABINIERI

PELLEGRIN Mattia                         - 1989 - GS FIAMME ORO

SQUADRA UNDER 23 MASCHILE

BERTOLINA Mirco                          - 1991 - CS FORESTALE

DE FABIANI Francesco                 - 1993 - CS ESERCITO

MULLER Claudio                           - 1992 - CS FORESTALE

RASTELLI Maicol                           - 1991 -  CS ESERCITO

SALVADORI Giandomenico         - 1992 - GS FIAMME GIALLE

TANEL Matteo                                 - 1993 - CS ESERCITO

SQUADRA UNDER 23 FEMMINILE    

BAUDIN Francesca                        - 1993 - GS FIAMME GIALLE

LAURENT Greta                              - 1992 - GS FIAMME GIALLE

SCARDONI Lucia                            - 1991 - GS FIAMME GIALLE

STURZ Giulia                                   - 1993 - US CORNACCI

VUERICH Gaia                                - 1991 - CS CARABINIERI

GRUPPO DI INTERESSE NAZIONALE MASCHILE

CHECCHI Valerio                           - 1980 - CS FORESTALE

CLEMENTI Fabrizio                        - 1988 - CS CARABINIERI

GULLO Giovanni                             - 1983 -  GS FIAMME GIALLE

MORIGGL Thomas                         - 1981 - GS FIAMME GIALLE

NIZZI Enrico                                     - 1990 - CS ESERCITO

SCOLA Fulvio                                  - 1982 - GS FIAMME GIALLE

VIERIN Francois                             - 1990 - CS FORESTALE

GRUPPO DI INTERESSE NAZIONALE FEMMINILE

BROCARD Elisa                             - 1984 - CS ESERCITO

CAVALLAR Veronica                      - 1983 - GS FIAMME GIALLE

PELLEGRINI Sara                          - 1986 - GS FIAMME ORO

RONCARI Debora                          - 1992 - CS CARABINIERI

RUPIL Silvia                                    - 1985 -  GS FIAMME GIALLE

GRUPPO FUTURFISI

SQUADRA UNDER 20 MASCHILE

PEROTTI Manuel                            - 1994 - CS FORESTALE

PEER Matthias                                - 1994 -  ASD SESVENNA

PELLEGRIN Sebastiano               - 1994 - GS FIAMME ORO

ROMANI Simone                             - 1995 - GS FIAMME GIALLE

SQUADRA UNDER 20 FEMMINILE

ANTONIOL Erica                             - 1995 - POLISPORTIVA SOVRAMONTE

CANCLINI Alice                               - 1994 - CS ESERCITO

ROCCA Beatrice                             - 1995 - US ALTA VALTELLINA

VIGNAROLI Martina                        - 1994 - GS FIAMME GIALLE

OSSERVATI UNDER 20 MASCHILE

VENOSTA Claudio                          - 1995 - POLISPORTIVA LE PRESE

OSSERVATE UNDER 20 FEMMINILE

GANZ Caterina                                 - 1995 - US MONTE PALLIDI

SQUADRA UNDER 18 MASCHILE

ABRAM Mikael                                  - 1996 - GRAN PARADISO

FORNONI Nicola                             - 1996 - CLUSONE

DELLAGIACOMA Tommaso         - 1996 - USD CERMIS

SQUADRA UNDER 18 FEMMINILE

ZINI Chiara                                       - 1996 – LIVIGNO

DEFRANCESCO Ilenia                  - 1996 - USD CERMIS

CHANLOUNG Karen                      - 1996 – GRESSONEY

Fonte fisi.it

  • Giornalista pubblicista dal 2004. Direttore responsabile della testata Sport Communities per i siti outdoorpassion.it runningpassion.it snowpassion.it mtbpassion.it dal 2009 al 2015. Proprietario, responsabile editoriale e autore di outdoorpassion.it, runningpassion.it, snowpassion.it, bici.tv dal 2016. Collaboratore della rivista SNOWBOARDER MAGAZINE dal 1996 al 1999 per la realizzazione di articoli sul backcountry, cioè snowboard­alpinismo. Collaboratore della rivista ON BOARD nel 2000 per realizzazione di articoli sul backcountry Responsabile tecnico della rivista BACKCOUNTRY nel 2001. Responsabile tecnico della rivista MONTAGNARD dal 2002, Giornalista Pubblicista dal 2004 Autore, Responsabile Tecnico e Proprietario della rivista MONTAGNARD FREE PRESS dal 2004 al 2006. Collaboratore della rivista MADE FOR SPORT (DOGMA srl) nel 2006. Collaboratore della rivista ALP da 2007 al 2010. Collaboratore del sito www.snowboardplanet.it nel 2007. Facebook: Giancarlo Costa



Può interessarti