Opa Cup sci di fondo a Gressoney-Saint-Jean (AO): Giovanni Gullo vince la 15 km TC, Francesca Baudin quarta fra le donne

Di GIANCARLO COSTA ,

Giovanni Gullo vincitore a Gressoney Saint Jean dell'Opa Cup (foto Newspower)
Giovanni Gullo vincitore a Gressoney Saint Jean dell'Opa Cup (foto Newspower)

Bella vittoria di Giovanni Gullo nella 15 km a tecnica classica di Gressoney (AO), valida per la Opa Cup (Coppa Europa) di fondo. Il bergamasco delle Fiamme Gialle si è imposto nettamente davanti al francese Alexis Jeannerod al tedesco Thomas Wick. Quinto Thomas Moriggl e sesto Francesco De Fabiani. Nella 10 km femminile sorride la Germania con Stefanie Boehler che ha superato la francese Anouk Faivre Picon e la spagnola Laura Orgue. Quarta Francesca Baudin, quinta Sara Pellegrini e sesta Elisa Brocard  le migliori azzurre, mentre Debora Agreiter ha terminato dodicesima.

Nella Opa Cup juniores quattro transalpini in testa nella gara maschile con Jules Lapierre vincitore e Sebastiano Pellegrin settimo, in campo femminile la tedesca Julia Belger ha preceduto la svizzera Nadine Faehndrich e l'altra tedesca Jessica Wirth, ottava Alice Canclini. Domenica 22 dicembre seconda giornata di competizioni con la 10 km femminile la 15 km maschile a tecnica libera.

Ordine d'arrivo 15 km TC maschile Opa Gressoney (Ita):

1 GULLO Giovanni      1983      ITA       39:11.0     

 2 JEANNEROD Alexis      1991      FRA       39:37.5     

 3 WICK Thomas      1991      GER       39:39.1     

 4 MOUGEL Adrien      1988      FRA       39:41.0     

 5 MORIGGL Thomas      1981      ITA       39:45.8     

 6 DE FABIANI Francesco      1993      ITA       39:55.1

 7 KOSTNER Janmatie      1988      ITA       39:56.4     

 8 WIBAULT Mathias      1985      FRA       40:09.1     

9 SALVADORI Giandomenico      1992      ITA       40:09.3

 10 DOBLER Jonas      1991      GER       40:11.7     

 17 CLEMENTI Fabrizio      1988      ITA       40:36.8     

 20 KOSTNER Florian      1979      ITA       40:43.1     

 22 ORLANDI Luca      1984      ITA       40:52.0     

 24 GARDENER Stefano      1990      ITA       40:59.9     

 25 BERTOLINA Mirco      1991      ITA       41:01.1     

 26 CLEMENTI Fabio      1990      ITA       41:01.4     

 31 MULLER Claudio      1992      ITA       41:17.1     

 32 YEUILLA Daniel      1985      ITA       41:17.2     

 37 TANEL Matteo      1993      ITA       41:32.7     

 45 FANTON Paolo      1991      ITA       42:10.3     

 49 SIMION Manuel      1993      ITA       42:20.7     

 52 RONC CELLA Francois      1991      ITA       42:48.4

 54 CAPPELLETTI Marco      1993      ITA       43:03.7     

 59 RUGGIERO Antonio Giulio      1993      ITA       43:38.4

 60 MOSCONI Pietro      1993      ITA       43:43.8     

 61 MAJ Christian      1993      ITA       43:51.1     

 63 RAINERI Armando      1993      ITA       44:10.6

Ordine d'arrivo 10 km TC femminile Gressoney (Ita):

 1 BOEHLER Stefanie      1981      GER       29:36.1     

 2 FAIVRE PICON Anouk      1986      FRA       29:47.8     

 3 ORGUE Laura      1986      SPA       29:58.3     

 4 BAUDIN Francesca      1993      ITA       30:10.4     

 5 PELLEGRINI Sara      1986      ITA       30:16.1     

6 BROCARD Elisa      1984      ITA       30:17.3     

 7 ANGER Lucia      1991      GER       30:33.6     

 8 SIEGEL Monique      1989      GER       30:42.0     

 9 SIMILLE Manon      1989      FRA       30:44.8     

 10 STURZ Giulia      1993      ITA       30:53.5     

 12 AGREITER Debora      1991      ITA       31:03.3     

 15 DI SOPRA Francesca      1990      ITA       31:16.7

 17 GORRA Melissa      1988      ITA       31:36.7       

19 SANTER Stephanie      1981      ITA       31:55.1     

 22 PIASCO Emanuela      1993      ITA       33:14.7     

 25 KASSLATTER Elisa      1993      ITA       33:38.0     

 26 ZANON Stefania      1992      ITA       33:40.9

Ordine d'arrivo 15 km TC maschile Opa Cup juniores Gressoney (Ita):

 1 LAPIERRE Jules      1996      FRA       40:07.6     

 2 JOUVE Richard      1994      FRA       40:15.5     

 3 SCHWARTZ Louis      1995      FRA       41:24.2     

 4 CHAUVIN Valentin      1995      FRA       41:33.4     

 5 STEINER Cédric      1995      SUI       41:39.7     

 6 CHANAVAT Lucas      1994      FRA       41:46.0     

 7 PELLEGRIN Sebastiano      1994      ITA       42:10.8

 8 TIBERGHIEN Jean      1995      FRA       42:15.3     

 9 PEROTTI Manuel      1994      ITA       42:50.0     

 10 CEBULLA Marius      1995      GER       42:51.5     

 14 PEER Matthias      1994      ITA       43:33.7     

 15 ZELGER Stefan      1995      ITA       43:39.8     

 20 VENOSTA Claudio      1995      ITA       44:19.4     

 21 FERIGO Simone      1995      ITA       44:24.1     

 22 FERRARI Francesco      1994      ITA       44:33.7     

 25 PANISI Gilberto      1994      ITA       45:03.4     

 27 LUSSANA Emil      1995      ITA       45:20.9     

 28 ANDREOLA Matteo      1995      ITA       45:26.0     

 29 DUTTO Lorenzo      1995      ITA       45:34.3     

 30 PRESCHERN Mattia      1995      ITA       45:40.2     

 30 RESTANO Matteo      1995      ITA       45:40.2     

 32 IONA Nicola      1994      ITA       45:46.8     

 33 OBERBACHER Alex      1994      ITA       45:49.9     

 34 ANDREOLA Alex      1995      ITA       45:51.2     

 36 MORELLI Christian      1994      ITA       45:52.1     

 37 ROMANI Simone      1995      ITA       46:09.3     

 38 CHANLOUNG Mark      1995      ITA       46:10.1     

 39 AGONI Aldo      1995      ITA       46:12.9     

 40 DETASSIS Stefano      1994      ITA       46:23.4     

 41 TANCON Diego      1994      ITA       47:22.7     

 42 STAUDER Sonny      1995      ITA       47:23.9     

 43 PEER Lukas      1994      ITA       47:28.5     

 44 BALDUZZI Davide      1994      ITA       47:38.3     

 45 HIDA Ryo      1995      JPN       47:40.6     

 46 PAOLIN Jari      1995      ITA       47:57.4     

 47 DALLA VIA Alberto      1995      ITA       47:59.6     

 48 ANDREOLLI Tommaso      1995      ITA       48:01.5     

 49 MENABREAZ Laurent      1995      ITA       48:20.0     

 50 GIORDANO Federico      1995      ITA       48:31.4     

 51 DE BETTIN Michele      1995      ITA       49:10.3     

52 MICH Francesco      1995      ITA       49:23.8     

 53 LONGA Michael      1995      ITA       49:23.9     

 54 TOMAS Gabriele      1995      ITA       49:39.2     

 55 PARINI Filippo      1995      ITA       49:42.8     

 56 MEZZACASA Iacopo      1994      ITA       49:47.5     

 57 MOSELE Marco      1995      ITA       49:50.9     

 58 DE ZORDO Federico      1995      ITA       51:13.7     

 59 FONTANIVE Nicola      1995      ITA       51:44.4

Ordine d'arrivo 10 km TC femminile Opa Cup juniores Gressoney (Ita):

1 BELGER Julia      1994      GER       29:47.3     

2 FAEHNDRICH Nadine      1995      SUI       31:27.8       

3 WIRTH Jessica      1994      GER       31:35.3     

4 EINFALT Lea      1994      SLO       31:45.7     

5 LUETZENDORF Theresa      1994      GER       32:04.0     

6 FINK Pia      1995      GER       32:16.0     

7 KREHL Sofie      1995      GER       32:23.6     

8 CANCLINI Alice      1994      ITA       32:41.5     

9 DOEHLA Anneka      1994      GER       32:41.6     

10 SCHABER Sarah      1994      GER       32:49.7     

12 DE MARTIN PINTER Arianna      1994      ITA       33:07.8     

 18 ANTONIOL Erica      1995      ITA       33:49.8     

 19 DEFLORIAN Valeria      1994      ITA       33:51.7       

20 SCHNEIDER Pia      1995      GER       34:10.1     

 21 ZAMBAUX Lea      1996      FRA       34:22.5     

 22 WALDER Rebecca      1995      ITA       34:29.2     

 23 ROCCA Beatrice      1995      ITA       34:47.9     

 24 GIRAUD Laurie      1997      FRA       34:53.8     

 25 COMPAGNONI Jael      1995      ITA       35:06.5     

26 DELLASEGA Angelica      1995      ITA       35:16.8

 27 GANZ Caterina      1995      ITA       35:25.9     

 28 ROSA Deborah      1995      ITA       35:56.8     

 29 MEZZARO Eleonora      1995      ITA       35:57.3     

 30 COMARELLA Francesca      1995      ITA       35:58.0

 31 COMPAGNONI Laila      1995      ITA       36:14.7       

32 RONCADOR Lucia      1995      ITA       36:28.4     

 33 BRUNELLO Alessia      1995      ITA       37:29.6     

 34 PESSION Florence      1994      ITA       40:20.5     

Ordine d'arrivo 5 km TC femminile Gressoney (Ita):

 1 COMARELLA Anna      1997      ITA       15:57.5     

 2 DEFRANCESCO Ilenia      1996      ITA       16:08.9     

 3 ZINI Chiara      1996      ITA       16:26.3     

 4 CHANLOUNG Karen      1996      ITA       16:26.8     

 5 CORBELLARI Francesca      1996      ITA       16:37.5

 6 TOMASINI Monica      1996      ITA       16:38.6     

 7 CARRARA Elisa      1996      ITA       16:44.2     

 8 BUSI Chiara      1996      ITA       16:52.1     

 9 ZORZI Sofia      1996      ITA       16:58.0     

 10 RICHARD Elena      1996      ITA       17:08.5     

 11 BROLL Veronika      1997      ITA       17:09.4     

 12 GUSMINI Laura      1996      ITA       17:11.6     

 13 RESTAGNO Laura      1996      ITA       17:12.1     

 14 KANDUTH Kristin      1996      ITA       17:18.4     

 15 COLA Giulia      1997      ITA       17:26.5     

 16 MARCHI Agata      1997      ITA       17:31.1     

 17 VEGLIACH Alice      2002      ITA       17:35.2     

 18 FERRARIS Daria      1996      ITA       17:42.3     

 19 VIVIANI Martina      1997      ITA       17:55.2     

 20 ROCCHIA Ginevra      1996      ITA       17:55.9     

 21 PADOVAN Martina      1997      ITA       17:56.7     

 22 RAMONI Irene      1997      ITA       18:02.7     

 23 CONFORTOLA Consuelo      1997      ITA       18:07.9

 24 DALBON Marta      1997      ITA       18:24.9     

 25 BUSSO Greta      1997      ITA       18:28.8     

 26 BRICALLI Francesca      1996      ITA       18:38.6

 27 SULZENBACHER Linda      1996      ITA       18:42.7

 28 RIVERO Silvia      1996      ITA       18:45.9     

 29 BONENTI Nicole      1996      ITA       18:55.8     

 30 GOSETTI Giulia      1997      ITA       19:11.6     

 31 RUATTI Michela      1997      ITA       20:12.0     

 32 DI BIASE Laura      1997      ITA       20:25.4     

 33 MAGNETTO ALIETTA Michela      1997      ITA       20:47.4

Ordine d'arrivo 7,5 km TC maschile Gressoney (Ita):

1 ABRAM Mikael      1996      ITA       21:29.8     

 2 VENTURA Paolo      1996      ITA       21:39.1     

 3 GABRIELLI Giacomo      1996      ITA       21:58.2     

 4 FORNONI Nicola      1996      ITA       22:04.4     

 5 HELLWEGER Michael      1996      ITA       22:08.7     

 6 BUSIN Lorenzo      1996      ITA       22:11.7     

 7 AGONI Luca      1997      ITA       22:14.6     

 8 GIUDICI Adriano      1996      ITA       22:15.5

 9 SPERONI Luca      1996      ITA       22:17.3

 10 PERRUQUET Jerome      1997      ITA       22:30.1

 11 DELLAGIACOMA Tommaso      1996      ITA       22:30.7     

 12 DE MARTIN BIANCO Marcello      1997      ITA       22:34.5     

 13 FACCHIN Antonio      1997      ITA       22:40.2     

 14 BONACORSI Davide      1996      ITA       22:41.3     

 14 SCHENA Gabriele      1996      ITA       22:41.3     

16 SERRA Daniele      1996      ITA       22:46.1     

 17 LONGO Davide      1996      ITA       22:56.2     

17 ARMELLINI Mattia      1997      ITA       22:56.2     

 19 CHARBONNIER Mathieu      1997      ITA       22:58.1

 20 SOLAGNA Jacopo      1997      ITA       22:58.3     

 21 DELLASEGA Daniele      1996      ITA       22:59.6     

 22 GRISOTTO Jacopo      1997      ITA       23:02.4     

 23 CAMPARA Pietro      1997      ITA       23:05.8     

 24 D'AGOSTINI Nicola      1996      ITA       23:07.0     

 25 DAPRA Simone      2002      ITA       23:12.2     

 26 CLAISEN Michael      1997      ITA       23:13.3     

 27 CAMPACI Francesco      1996      ITA       23:16.5     

 28 PERRON Jean Luc      1997      ITA       23:18.3     

 29 COPETTI Gianluca      1996      ITA       23:19.4     

 30 DEFLORIAN Nicola      2002      ITA       23:21.9     

 31 ROMANO Lorenzo      1997      ITA       23:22.5     

 32 ANGELI Thomas      1997      ITA       23:29.5     

 33 LAZZERI Luca      1996      ITA       23:29.9     

 34 PERINO Massimiliano      1997      ITA       23:31.2

 35 AUCKENTHALER Philipp      1997      ITA       23:32.0

 36 DEMATTEIS Alessandro      1996      ITA       23:34.0

 37 DAPRA Anton      1996      ITA       23:35.6     

 38 TRAINA Marco      1996      ITA       23:38.0     

 39 GREMES Andrea      1997      ITA       23:41.2     

 40 VARESCO Simone      1996      ITA       23:42.5     

 41 BERTARELLI Giacomo      1996      ITA       23:43.7

 42 CAPPELLO Florian      1996      ITA       23:49.4     

 43 BALDO Ivan      1996      ITA       23:54.4     

 44 GREMES Francesco      1996      ITA       23:54.9     

 45 VALLAURI Loris      1997      ITA       23:58.0     

 46 MORETTA Gianmario      1997      ITA       24:00.2     

 47 ANESI Andrea      1996      ITA       24:00.6     

 48 GANDOLFI Paolo      1997      ITA       24:03.6     

 49 RONCARI ROMAN Gianmarco      1996      ITA       24:05.6

 50 BRUNO Federico      1997      ITA       24:06.2     

 51 BECCHIS Francesco      1997      ITA       24:10.5     

 52 VAGRETTI Michael      1997      ITA       24:26.9     

 53 MANCIN MAJONI Davide      1997      ITA       24:32.0

 54 D'AGOSTINI Giacomo      1997      ITA       24:37.7

 55 LAURENT Yuri      1997      ITA       24:40.3     

 56 ENNEMOSER Patrick      1997      ITA       24:44.0     

 57 ANDREINI Paolo      1997      ITA       24:53.7     

 58 ODASSO Raffaele      1996      ITA       25:01.9     

 59 DELLA VALLE Mattia      1996      ITA       25:05.4

 60 CICOLINI Fabio      1997      ITA       25:51.2     

 61 ZANNANTONIO Ivan      1997      ITA       26:00.2     

Fonte fisi.it

  • Giornalista pubblicista dal 2004. Direttore responsabile della testata Sport Communities per i siti outdoorpassion.it runningpassion.it snowpassion.it mtbpassion.it dal 2009 al 2015. Proprietario, responsabile editoriale e autore di outdoorpassion.it, runningpassion.it, snowpassion.it, bici.tv dal 2016. Collaboratore della rivista SNOWBOARDER MAGAZINE dal 1996 al 1999 per la realizzazione di articoli sul backcountry, cioè snowboard­alpinismo. Collaboratore della rivista ON BOARD nel 2000 per realizzazione di articoli sul backcountry Responsabile tecnico della rivista BACKCOUNTRY nel 2001. Responsabile tecnico della rivista MONTAGNARD dal 2002, Giornalista Pubblicista dal 2004 Autore, Responsabile Tecnico e Proprietario della rivista MONTAGNARD FREE PRESS dal 2004 al 2006. Collaboratore della rivista MADE FOR SPORT (DOGMA srl) nel 2006. Collaboratore della rivista ALP da 2007 al 2010. Collaboratore del sito www.snowboardplanet.it nel 2007. Facebook: Giancarlo Costa



Può interessarti