Opa Cup sci di fondo a Chamonix (FRA): tappa e coppa Europa per Lucia Scardoni

Di GIANCARLO COSTA ,

Lucia Scardoni vincitrice a Chamonix dell'Opa Cup (foto fiammegialle.org)
Lucia Scardoni vincitrice a Chamonix dell'Opa Cup (foto fiammegialle.org)

Ultima prova di Opa cup domenics scorsa a Chamonix (FRA) ed ultima prova anche del mini tour con l’inseguimento in classico che ha visto in campo femminile prevalere Lucia Scardoni delle Fiamme Gialle che ha staccato l’austriaca Schwarz e la Svedese Settlin. Buon recupero di Giulia Stuerz (FF.OO), 4a che ha così confermato la seconda posizione nella generale. 15° posto per Martina Vignaroli (Esercito) autrice di una buona prova.

In campo maschile la prova è stata vinta dallo svizzero Ulii Schnieder che ha prevalso sul  francese Perillat che a sa volta ha staccato nel finale il compagno di squadra Golabre che così vince, per il secondo anno consecutivo, la coppa Europa. Terzo gradino del podio nella generale per Giandomenicoa Salvadori (FF.GG.) oggi 6° e preceduto da Mattia Pellegrin (FF:OO) 4°.

In campo juniores, da segnalare il 5° posto di Caterina Ganz ed il 7° di Ilenia Defrancesco nella gara dominata dalla slovena Anamarija Lampic, molto promettente davvero. Mikael Abram ha chiuso al 10° posto precedendo di poco Paolo Ventura e Simone Romani autori di una buona prova. 19° Daniele Serra all’esordio internazionale.

Ordine d'arrivo 10 km C pursuit femminile junior Opa Cup Chamonix (Fra):

1.    LAMPIC Anamarija     SLO TSK Triglav Kranj    29:20.3                            

2.    HENNIG Katharina     GER WSC Ergebirge Oberwiesenthal    30:06.6    +46.3                

3.    HIERNICKEL Lydia     SUI Riedern    30:42.6    +1:22.3                            

4.    FINK Pia     GER SV Bremelau    30:50.2    +1:29.9                        

5.    GANZ Caterina     ITA U.S. MONTI PALLIDI A.S.D.    30:55.7    +1:35.4                        

6.    CLAUDEL Delphine     FRA La Bressaude    31:19.1    +1:58.8                        

7.    DEFRANCESCO Ilenia     ITA U.S.D. CERMIS    31:24.4    +2:04.1                        

8.    KREHL Sofie     GER SC Oberstdorf    31:36.4    +2:16.1                        

9.    ARNOLD Stefanie     SUI Unterschächen    31:45.1    +2:24.8                            

10.    UNTERWEGER Lisa     AUT SK Rottenmann-Steiermark    31:49.7    +2:29.4                        

20.    CARRARA Elisa     ITA S.C. 13 CLUSONE A.D.    34:01.1    +4:40.8            

Ordine d'arrivo 15 km C Opa Cup Chamonix (Fra):

1.    SCARDONI Lucia     ITA GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE    28:28.8                         

2.    SCHWARZ Nathalie     AUT    SU Raika Zwettl-Oberoesterreich    28:49.3    +20.5            

3.    SETTLIN Evelina     SWE    Hudiksvalls If    29:19.8    +51.0                            

4.    STURZ Giulia     ITA G.S. FIAMME ORO MOENA    30:09.9    +1:41.1                        

5.    BELGER Julia     GER    WSC Ergebirge Oberwiesenthal    30:19.9    +1:51.1                

6.    SCHUETZOVA Sandra     CZE    CKS SKI Jilemnice    30:27.9    +1:59.1                

7.    BUILLET Marion     FRA    Les Saisies    30:46.2    +2:17.4                        

8.    SUNDLING Jonna     SWE    Ifk Umeaa    30:47.4    +2:18.6                            

9.    DAHLQVIST Maja     SWE    Fauln-Borlaenge SK    30:54.4    +2:25.6                        

10.    SCHICHO Elisabeth     GER    SC Schliersee    31:06.3    +2:37.5         

14.    VIGNAROLI Martina     ITA C.S. ESERCITO    31:55.4    +3:26.6                        

16.    BAUDIN Francesca     ITA GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE    32:19.2    +3:50.4                

Ordine d'arrivo 10 km C Opa Cup junior maschile Chamonix (Fra):                

1.    CHAUVIN Valentin     FRA    Haut Jura ski    38:53.4                             

2.    TIBERGHIEN Jean     FRA    La Feclaz    38:53.6    +0.2                            

3.    LAPIERRE Jules     FRA    Ski Nordique chartrousin    40:07.7    +1:14.3                

4.    STEINER Cedric     SUI Davos    40:32.0    +1:38.6    

5.    SCHWARTZ Louis     FRA    Villard De lans    40:48.0    +1:54.6                            

6.    NOVAK Michal     CZE    Lk Slovan karlovy vary    41:00.8    +2:07.4                        

7.    ROGUET Victor     FRA    Pays Rochois    41:23.9    +2:30.5                            

8.    SIMENC Miha     SLO    TSK Logatec    41:29.3    +2:35.9                            

9.    ESTEVE ALTIMIRAS Irineu     AND    Sasectur    41:31.2    +2:37.8                        

10.    ABRAM Mikael     ITA C.S. ESERCITO    41:59.4    +3:06.0                            

12.    VENTURA Paolo     ITA G.S. FIAMME GIALLE    42:06.2    +3:12.8                            

14.    ROMANI Simone     ITA GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE    42:09.4    +3:16.0                    

19.    SERRA Daniele     ITA S.C. VALLE MAIRA A.D.    43:12.7    +4:19.3                        

22.    ZELGER Stefan     ITA CS FORESTALE    43:57.6    +5:04.2                            

Ordine d'arrivo 15 km C Opa Cup maschile Chamonix (Fra):

1.    SCHNIDER Ueli     SUI Gardes Frontiere    39:31.6    

2.    PERRILLAT BOITEUX Ivan     FRA    EMHM - Le grand-bornand    40:07.8    +36.2                

3.    GOALABRE Paul     FRA    EMHM SC Queyras    40:12.4    +40.8                            

4.    PELLEGRIN Mattia     ITA G.S. FIAMME ORO MOENA    40:21.5    +49.9    

5.    BURMAN Jens     SWE    Aasarna IK    40:23.2    +51.6                            

6.    SALVADORI Giandomenico     ITA GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE    40:30.7    +59.1                

7.    JOUVE Richard     FRA    Montgenevre Val claree    40:36.4    +1:04.8                        

8.    TARANTOLA Damien     FRA    Chamonix Mont Blanc    40:48.6    +1:17.0                    

9.    JEANNEROD Alexis     FRA    CSRPontarlier    41:21.4    +1:49.8                        

10.    KAESER Erwan     SUI Bex    41:31.6    +2:00.0    

25.    MULLER Claudio     ITA C.S. FORESTALE DELLO STATO    43:12.7    +3:41.1                        

36.    TANEL Matteo     ITA C.S. ESERCITO    44:32.7    +5:01.1                          

38.    PEROTTI Manuel     ITA G.S. FIAMME GIALLE    44:54.8    +5:23.2          

Fonte fisi.it

  • Giornalista pubblicista dal 2004. Direttore responsabile della testata Sport Communities per i siti outdoorpassion.it runningpassion.it snowpassion.it mtbpassion.it dal 2009 al 2015. Proprietario, responsabile editoriale e autore di outdoorpassion.it, runningpassion.it, snowpassion.it, bici.tv dal 2016. Collaboratore della rivista SNOWBOARDER MAGAZINE dal 1996 al 1999 per la realizzazione di articoli sul backcountry, cioè snowboard­alpinismo. Collaboratore della rivista ON BOARD nel 2000 per realizzazione di articoli sul backcountry Responsabile tecnico della rivista BACKCOUNTRY nel 2001. Responsabile tecnico della rivista MONTAGNARD dal 2002, Giornalista Pubblicista dal 2004 Autore, Responsabile Tecnico e Proprietario della rivista MONTAGNARD FREE PRESS dal 2004 al 2006. Collaboratore della rivista MADE FOR SPORT (DOGMA srl) nel 2006. Collaboratore della rivista ALP da 2007 al 2010. Collaboratore del sito www.snowboardplanet.it nel 2007. Facebook: Giancarlo Costa



Può interessarti