Opa Cup di fondo: Dietmar Noeckler il miglior italiano a St. Ulrich (AUT)

Di GIANCARLO COSTA ,

Dietmar Noeckler (foto altoadigesport.it)
Dietmar Noeckler (foto altoadigesport.it)

Prima giornata senza podi per l'Italia nella tappa di Opa Cup seniores e juniores di fondo in programma a St. Ulrich, in Austria. Il miglior risultato è stato raggiunto da Dietmar Noeckler, quarto nella sprint a tecnica classica maschile seniores, mentre Ilaria Debertolis è finita quattordicesima nella gara femminile. Fra gli junior nona Francesca Baudin fra le donne e sedicesimo Matteo Tanel fra gli uomini.

Le maggiori soddisfazioni arrivano così a livello under 18, con Simone Romani primo nella categoria maschile ed Erica Antoniol seconda in quella femminile. Sabato 15 dicembre si disputa una 10 km femminile e una 15 km maschile a tecnica libera, chiusura domenica 16 dicembre con una 10 km femminile e una 15 km maschile a tecnica classica.     

Ordine d'arrivo Sprint TC femminile seniores Opa Cup St. Ulrich (Aut):

1 KAMINSKAYA Valiantsina  1987  BLR     

 2 RINGWALD Sandra  1990  GER     

 3 NARYSHKINA Natalja  1984  RUS     

 4 TRACHSEL Doris  1984  SUI     

 5 PORMEISTER Piret  1985  EST     

 6 SCHICHO Elisabeth  1991  GER     

 7 ANGER Lucia  1991  GER     

 8 DABUDYK Aurelie  1988  FRA     

 9 MUSCHET Kerstin  1988  AUT     

 10 NAZAROVA Irina  1989  RUS     

 14 DEBERTOLIS Ilaria  1989  ITA     

 15 SCARDONI Lucia  1991  ITA     

 17 ANTONELLI Barbara  1986  ITA     

 19 RONCARI Debora  1992  ITA     

 21 CAVALLAR Veronica  1983  ITA     

 25 ZANON Stefania  1992  ITA    

Ordine d'arrivo Sprint TC maschile seniores Opa Cup St. Ulrich (Aut):

1 GOERING Franz  1984  GER     

 2 COLOGNA Dario  1986  SUI     

 3 BOLOTOV Nikolay  1986  RUS     

 4 NOECKLER Dietmar  1988  ITA     

 5 LEGKOV Alexander  1983  RUS     

 6 COLOGNA Gianluca  1990  SUI     

 7 POLTORANIN Alexey  1987  KAZ     

 8 SCHNIDER Ueli  1990  SUI     

 9 HEUN Daniel  1986  GER     

 10 FRASNELLI Loris  1979  ITA     

 11 PASINI Renato  1977  ITA     

 21 NIZZI Enrico  1990  ITA     

 26 BERTOLINA Mirco  1991  ITA     

 29 VIERIN Francois  1990  ITA     

 42 RASTELLI Maicol  1991  ITA     

 43 CEOLAN Mirko  1989  ITA     

 53 CLEMENTI Fabio  1990  ITA     

 57 GARDENER Stefano  1990  ITA     

 80 SALVADORI Giandomenico  1992  ITA    

Ordine d'arrivo Sprint TC femminile juniores Opa Cup St. Ulrich (Aut):

 1 WINKLER Anne  1994  GER     

 2 GIMMLER Laura  1993  GER     

 3 CARL Victoria  1995  GER     

 4 LAMPIC Anamarija  1995  SLO     

 5 WIRTH Jessica  1994  GER     

 6 BELGER Julia  1994  GER     

 7 WOLF Eva  1993  GER     

 8 SCHWARZ Nathalie  1993  AUT     

 9 BAUDIN Francesca  1993  ITA     

 10 STURZ Giulia  1993  ITA     

 13 CANCLINI Alice  1994  ITA     

 21 RIVERO Marianna  1993  ITA     

 31 KASSLATTER Elisa  1993  ITA  

Ordine d'arrivo Sprint TC maschile juniores Opa Cup St. Ulrich (Aut):

1 METZ Lennart  1993  GER     

 2 CEBULLA Marius  1995  GER     

 3 MADLENER Moritz  1993  GER     

 4 SCHAAD Roman  1993  SUI     

 5 STIEBRITZ Christian  1994  GER     

 6 TRENKLE Tobias  1994  GER     

 7 MOTOR Konrad  1993  POL     

 8 HABENICHT Tobias  1993  AUT     

 9 KERN Dominik  1993  AUT     

 10 KNOP Petr  1994  CZE     

 16 TANEL Matteo  1993  ITA     

 21 CAPPELLETTI Marco  1993  ITA     

 31 BELLI Antonio  1993  ITA     

 38 PELLEGRIN Sebastiano  1994  ITA     

 39 PEER Matthias  1994  ITA     

 43 SIMION Manuel  1993  ITA     

 51 RUGGIERO Antonio Giulio  1993  ITA    

Ordine d'arrivo Sprint TC femminile under18 Opa Cup St. Ulrich (Aut):

1 UNTERWEGER Lisa  1995  AUT     

 2 ANTONIOL Erica  1995  ITA     

 3 SARA Erzebet Emilia  1996  ROU     

 4 BAJKO Reka  1996  ROU     

 5 KLEMENCIC Anita  1996  SLO     

 6 MATUSKOVA Lucia  1996  SVK     

 7 MAIERHOFER Magdalena  1996  AUT     

 8 HOCHFELNER Melanie  1997  AUT     

 9 BERCHTOLD Jasmin  1996  AUT     

 10 SIXTOVA Anna  1996  CZE  

Ordine d'arrivo Sprint TC maschile under18 Opa Cup St. Ulrich (Aut):

1 ROMANI Simone  1995  ITA     

 2 SELLER Ludek  1995  CZE     

 3 PRIPICI Florin Daniel  1995  ROU     

 4 CHUCHUGANOV Yordan  1996  BUL     

 5 VASHKEVICH Dzmitry  1995  BLR     

 6 COJOCARU Luca Daniel  1995  ROU     

 7 RAZINGER Klemen  1996  SLO     

 8 MALNAR Lovro  1995  SLO     

 9 SCHWAIGER Johann  1995  AUT     

 10 GATTI Raphael  1995  AUT    

 Fonte fisi.it

  • Giornalista pubblicista dal 2004. Direttore responsabile della testata Sport Communities per i siti outdoorpassion.it runningpassion.it snowpassion.it mtbpassion.it dal 2009 al 2015. Proprietario, responsabile editoriale e autore di outdoorpassion.it, runningpassion.it, snowpassion.it, bici.tv dal 2016. Collaboratore della rivista SNOWBOARDER MAGAZINE dal 1996 al 1999 per la realizzazione di articoli sul backcountry, cioè snowboard­alpinismo. Collaboratore della rivista ON BOARD nel 2000 per realizzazione di articoli sul backcountry Responsabile tecnico della rivista BACKCOUNTRY nel 2001. Responsabile tecnico della rivista MONTAGNARD dal 2002, Giornalista Pubblicista dal 2004 Autore, Responsabile Tecnico e Proprietario della rivista MONTAGNARD FREE PRESS dal 2004 al 2006. Collaboratore della rivista MADE FOR SPORT (DOGMA srl) nel 2006. Collaboratore della rivista ALP da 2007 al 2010. Collaboratore del sito www.snowboardplanet.it nel 2007. Facebook: Giancarlo Costa



Può interessarti