Opa Cup di fondo: nella 10 km di Dobbiaco, Francesca Baudin vince la classifica generale fra le juniores

Di GIANCARLO COSTA ,

Francesca Baudin (foto Elvis)
Francesca Baudin (foto Elvis)

Terzo posto di Fabio Clementi nella terza e ultima giornata di gare della Opa Cup di fondo disputate a Dobbiaco (Bz). Il valtellinese è salito sul podio nella 15 km maschile seniores a tecnica libera, alle spalle dei tedeschi Thomas Bing e Sebastian Eisenlauer, mentre Franz Goering col nono posto si è assicurato la vittoria nella classifica generale, dove Mattia Pellegrin ha chiuso sesto. Nella 10 km femminile è ancora la Germania a trionfare con Sandra Ringwald davanti all'americana Sadie Bjornsen e alla slovena Alenka Cebasek, con Veronica Cavallar quarta, mentre Monique Siegel si è assicurata la classifica generale.

Fra gli juniores è bastato un settimo posto di giornata a Francesca Baudin nella 10 km femminile per assicurarsi la prima posizione complessiva, il successo di tappa è andato all'austriaca Teresa Stadlober sulle tedesche Victoria Karl e Julia Berger, mentre Francesco De Fabiani si è piazzato quarto nella prova sui 15 km maschili, con Clement Parisse che si è assicurato la tappa e il primo posto in classifica generale.   

Ordine d'arrivo 15 km TL maschile Opa Cup seniores Dobbiaco (Ita):

1 BING Thomas  1990  GER   34:50.9 

 2 EISENLAUER Sebastian  1990  GER   34:51.0

 3 CLEMENTI Fabio  1990  ITA   34:51.4 

 4 SCOLA Fulvio  1982  ITA   34:51.9

 5 BOEGL Lucas  1990  GER   34:52.7

 6 RIGONI Sergio  1986  ITA   34:53.4 

 7 GULLO Giovanni  1983  ITA   34:55.4 

 8 POIRRIER Bastien  1988  FRA   35:02.1

 9 GOERING Franz  1984  GER   35:22.3 

 10 YEUILLA Daniel  1985  ITA   35:23.0

 13 NIZZI Enrico  1990  ITA   35:41.9 

 15 BERTOLINA Mirco  1991  ITA   35:55.5 

 15 FRASNELLI Loris  1979  ITA   35:55.5

 17 PELLEGRIN Mattia  1989  ITA   36:11.8

 19 CHECCHI Valerio  1980  ITA   36:15.1

 22 SALVADORI Giandomenico  1992  ITA   36:18.5

 26 MULLER Claudio  1992  ITA   36:58.1 

 28 RASTELLI Maicol  1991  ITA   37:06.2

 29 FANTON Paolo  1991  ITA   37:08.0 

 30 KOSTNER Janmatie  1988  ITA   37:16.6

 33 RONCADOR Mario  1992  ITA   37:24.5 

 35 BRIGADOI Mauro  1992  ITA   37:29.1

 39 RONC CELLA Francois  1991  ITA   37:59.1

 41 GARDENER Stefano  1990  ITA   38:05.5 

 47 MICH Riccardo  1991  ITA   38:36.9 

 51 WIESER David  1987  ITA   38:45.5 

 59 SILVERIO Andrea  1992  ITA   47:12.4 

Ordine d'arrivo 10 km TL femminile Opa Cup seniores Dobbiaco (Ita):

1 RINGWALD Sandra  1990  GER   26:50.7

 2 BJORNSEN Sadie  1989  USA   26:51.7

 3 CEBASEK Alenka  1989  SLO   27:06.9

 4 CAVALLAR Veronica  1983  ITA   27:08.4 

 5 SIEGEL Monique  1989  GER   27:12.5  

 6 DEBERTOLIS Ilaria  1989  ITA   27:13.3 

 7 BROCARD Elisa  1984  ITA   27:14.4  

 8 LOCATELLI Manon  1989  FRA   27:23.2

 9 JEZERSEK Barbara  1986  SLO   27:23.9 

 10 BOEHLER Stefanie  1981  GER   27:28.4

 11 PELLEGRINI Sara  1986  ITA   27:30.7 

 13 SCARDONI Lucia  1991  ITA   27:36.4  

 21 ANTONELLI Barbara  1986  ITA   28:57.4  

 26 DI SOPRA Francesca  1990  ITA   29:27.9 

 29 RONCARI Debora  1992  ITA   29:54.4  

 31 ZANON Stefania  1992  ITA   30:56.5 

Ordine d'arrivo 15 km TL maschile Opa Cup juniores Dobbiaco (Ita):

 1 PARISSE Clement  1993  FRA   35:20.7  

 2 BIELER Livio  1993  SUI   35:36.3  

 3 POUYE Alexandre  1993  FRA   36:38.7  

 4 DE FABIANI Francesco  1993  ITA   36:52.4

 5 DHEYRIAT Mathias  1993  FRA   36:56.3  

 6 SIMENC Miha  1995  SLO   36:57.4  

 7 WEISHEIT Martin  1993  GER   36:58.2

 8 HERZOG Daniel  1993  GER   37:03.6  

 9 MALYSHEV Sergey  1994  KAZ   37:03.9 

 10 RAGOZIN Roman  1993  KAZ   37:06.9 

 11 TANEL Matteo  1993  ITA   37:13.8 

 18 RUGGIERO Antonio Giulio  1993  ITA   38:59.1  

 19 CAPPELLETTI Marco  1993  ITA   39:07.3  

 20 PELLEGRIN Sebastiano  1994  ITA   39:12.5 

 27 OBERBACHER Alex  1994  ITA   39:38.8

 28 SIMION Manuel  1993  ITA   39:44.6  

 31 PEROTTI Manuel  1994  ITA   41:29.4  

 32 PANISI Gilberto  1994  ITA   41:35.7 

 36 STAUDER Sonny  1995  ITA   44:13.7 

Ordine d'arrivo 10 km TL femminile Opa Cup juniores Dobbiaco (Ita):

1 STADLOBER Teresa  1993  AUT   26:56.4 

 2 CARL Victoria  1995  GER   26:58.2  

 3 BELGER Julia  1994  GER   26:59.7  

 4 RAZINGER Nika  1993  SLO   27:16.7 

 5 VON SIEBENTHAL Nathalie  1993  SUI   27:18.4 

 6 SCHWARZ Nathalie  1993  AUT   27:35.7 

 7 BAUDIN Francesca  1993  ITA   27:55.8  

 8 STURZ Giulia  1993  ITA   27:56.2  

 9 LAMPIC Anamarija  1995  SLO   28:11.8  

 10 EINFALT Lea  1994  SLO   28:31.4  

 14 KASSLATTER Elisa  1993  ITA   29:28.4

 18 PIASCO Emanuela  1993  ITA   30:46.5

 19 CANCLINI Alice  1994  ITA   30:52.2  

 20 DE MARTIN PINTER Marlene  1993  ITA   31:04.7 

 22 VIGNAROLI Martina  1994  ITA   31:25.7 

 23 DE MARTIN PINTER Arianna  1994  ITA   32:29.5 

Fonte fisi.it

  • Snowboarder, corridore di montagna, autore per i siti outdoorpassion.it runningpassion.it snowpassion.it e bici.news. In passato collaboratore della rivista SNOWBOARDER MAGAZINE dal 1996 al 1999, collaboratore della rivista ON BOARD nel 2000. Responsabile tecnico della rivista BACKCOUNTRY nel 2001. Responsabile tecnico della rivista MONTAGNARD e MONTAGNARD FREE PRESS dal 2002 al 2006. Collaboratore della rivista MADE FOR SPORT nel 2006. Collaboratore della rivista ALP dal 2007 al 2010. Collaboratore del sito www.snowboardplanet.it nel 2007. Facebook: Giancarlo Costa

Può interessarti