Michele Boscacci Campione Europeo di scialpinismo, oro anche Davide Magnini Junior e Alba De Silvestro Espoir

Di GIANCARLO COSTA ,

Michele Boscacci campione europeo di scialpoinismo (foto fb ISMF WC Ski Mountaineering)
Michele Boscacci campione europeo di scialpoinismo (foto fb ISMF WC Ski Mountaineering)

Michele Boscacci lascia il segno nella prima delle tre gare di Coppa del mondo a Les Marecottes, in Svizzera, dove si assegnano in contemporanea i titoli continentali nell'individuale odierna e nella sprint di domenica 7 gennaio, mentre la vertical race di sabato 6 febbraio varrà solamente quale prova di coppa. Il ventisettenne alpino di Albosaggia (So) ha conquistato il primo successo stagionale (dopo tre podi in quattro gare) vincendo un'appassionante prova che lo ha visto precedere sul traguardo lo spagnolo Kilian Jornet Burgada e il tedesco Anton Palzer. Nella gara femminile successo invece della francese Laetitia Roux sulla padrona di casa Jennifer Fietcher e la spagnola Claudia Galicia Cotrina.
Altre gioie sono arrivate per la squadra diretta da Stefano Bendetti nelle restanti categorie: Samantha Bertolina ha conquistano il bronzo fra le cadette dietro alla russa Ekaterina Osichkina e alla francese Justine Tonso, Davide Magnini e Nicolò Canclini si sono messi al collo oro e argento fra gli juniores maschile e Giulia Murada il bronzo nelle juniores femminili, Nadir Maguet è bronzo nell'espoir maschile e Alba De Silvestro oro nell'espoir femminile.
Ordine d'arrivo Individuale maschile Coppa del mondo+Europei seniores Les Marecottes (Svi):
1 BOSCACCI MICHELE     ITA         01:24:31.453     
2 JORNET BURGADA KILIAN     ESP         01:25:00.260     00:00:28.807
3 PALZER ANTON     GER         01:25:27.719     00:00:56.266
4 GACHET XAVIER     FRA         01:25:27.967     00:00:56.514
5 BONNET RÉMI     SUI         01:25:32.639     00:01:01.186
6 JACQUEMOUD MATHEO     FRA         01:25:45.005     00:01:13.552
7 EYDALLIN MATTEO     ITA         01:26:05.473     00:01:34.020
8 BLANC DIDIER     FRA         01:26:44.790     00:02:13.337
9 SEVENNEC ALEXIS     FRA         01:27:22.095     00:02:50.642
10 ANTHAMATTEN MARTIN     SUI         01:27:46.961     00:03:15.508
12 REICHEGGER MANFRED     ITA         01:28:22.810     00:03:51.357
13 ANTONIOLI ROBERT     ITA         01:28:58.971     00:04:27.518
14 LANFRANCHI PIETRO     ITA         01:29:11.231     00:04:39.778
17 MAGUET NADIR     ITA         01:29:36.355     00:05:04.902
20 BARAZZUOL FILIPPO     ITA         01:30:26.086     00:05:54.633
21 HOLZKNECHT LORENZO     ITA         01:30:26.582     00:05:55.129
24 BOFFELLI WILLIAM     ITA         01:31:11.241     00:06:39.788
27 NICOLINI FEDERICO     ITA         01:32:07.209     00:07:35.756
31 STRADELLI STEFANO     ITA         01:33:53.878     00:09:22.425
Ordine d'arrivo Individuale femminile Coppa del mondo+Europei seniores Les Marecottes (Svi):
1 ROUX LAETITIA     FRA          01:27:36.404
2 FIECHTER JENNIFER     SUI          01:30:01.597     00:02:25.193
3 GALICIA COTRINA CLAUDIA     ESP          01:30:36.833     00:03:00.429
4 KREUZER VICTORIA     SUI          01:31:54.263     00:04:17.859
5 TOMATIS KATIA     ITA          01:33:19.327     00:05:42.923
6 ORGUÉ VILA LAURA     ESP          01:34:05.364     00:06:28.960
7 VALMASSOI MARTINA     ITA          01:34:14.154     00:06:37.750
8 QUINCOCES ALTUNA NAHIA     ESP          01:35:19.324     00:07:42.920
9 DE SILVESTRO ALBA     ITA          01:36:15.120     00:08:38.716
10 NILSSON IDA     SWE          01:36:22.440     00:08:46.036
15 GHIRARDI CORINNA     ITA          01:40:07.813     00:12:31.409
Ordine d'arrivo Individuale maschile Coppa del mondo+Europei cadetti Les Marecottes (Svi):
1 ULRICH FLORIAN     SUI         01:13:28.728     -
2 PERRETEN PATRICK     SUI         01:14:34.729     00:01:06.001
3 GAY AURÉLIEN     SUI         01:14:59.709     00:01:30.981
4 RAISIN ALBAN     FRA         01:17:58.141     00:04:29.413
5 CORAZZA DANIELE     ITA         01:18:01.058     00:04:32.330
6 SIEDLER JAKOB     AUT         01:19:01.112     00:05:32.384
7 RZASA FRANCISZEK     POL         01:19:06.216     00:05:37.488
8 ROSSI GIOVANNI     ITA         01:20:06.927     00:06:38.199
9 GUICHARDAZ FABIEN     ITA         01:21:13.118     00:07:44.390
10 GALINDO ROBIN     FRA         01:21:40.724     00:08:11.996
11 GUICHARDAZ SEBASTIEN     ITA         01:22:22.887     00:08:54.159
Ordine d'arrivo Individuale femminile Coppa del mondo+Europei cadetti Les Marecottes (Svi):
1 OSICHKINA EKATERINA     RUS         01:26:19.716     -
2 TONSO JUSTINE     FRA         01:27:37.252     00:01:17.536
3 BERTOLINA SAMANTHA     ITA         01:37:07.899     00:10:48.183
4 FARQUET EMILIE     SUI         01:39:06.220     00:12:46.504
5 GIORGI VALENTINA     ITA         01:51:46.233     00:25:26.517
6 TOTEVA PETYA     BUL         01:57:19.071     00:30:59.355
7 PASQUAZZO VALERIA     ITA     non partita
Ordine d'arrivo Individuale maschile Coppa del mondo+Europei juniores Les Marecottes (Svi):
1 MAGNINI DAVIDE     ITA         01:18:09.753
2 CANCLINI NICOLO     ITA         01:21:30.438     00:03:20.685
3 EQUY SAMUEL     FRA         01:21:41.806     00:03:32.053
4 LIETHA ARNO     SUI         01:22:55.054     00:04:45.301
5 METTAN PIERRE     SUI         01:23:26.135     00:05:16.382
6 ANSELMET THIBAULT     FRA         01:24:07.361     00:05:57.608
7 PRANDI ANDREA     ITA         01:24:38.384     00:06:28.631
8 CORTHAY THOMAS     SUI         01:25:07.063     00:06:57.310
9 KNOPF STEFAN             01:25:40.337     00:07:30.584
10 GASSER ARNAUD     SUI         01:26:26.804     00:08:17.051
18 CANCLINI PIETRO     ITA         01:35:40.088     00:17:30.335
Ordine d'arrivo Individuale femminile Coppa del mondo+Europei juniores Les Marecottes (Svi):
1 BONNEL LENA     FRA         01:24:48.977
2 MILLOZ ADÈLE     FRA         01:25:20.972     00:00:31.995
3 MURADA GIULIA     ITA         01:25:39.145     00:00:50.168
4 COMPAGNONI GIULIA     ITA         01:28:14.754     00:03:25.777
5 CORAZZA LAURA     ITA         01:28:20.726     00:03:31.749
6 STREITBERGER VERENA     AUT         01:29:44.929     00:04:55.952
7 PLONER MELANIE     ITA         01:34:50.099     00:10:01.122
8 CASANOVAS CUAIRAN JULIA     ESP         01:36:01.791     00:11:12.814
9 MARIA ILLA CAMPS     ESP         01:41:56.134     00:17:07.157
10 BUCHS FLORENCE     SUI         01:43:10.971     00:18:21.994
Ordine d'arrivo Individuale maschile Coppa del mondo+Europei espoir Les Marecottes (Svi):
1 PALZER ANTON     GER         01:25:27.719     
2 BONNET RÉMI     SUI         01:25:32.639     00:00:04.920
3 MAGUET NADIR     ITA         01:29:36.355     00:04:08.636
4 BOFFELLI WILLIAM     ITA         01:31:11.241     00:05:43.522
5 NICOLINI FEDERICO     ITA         01:32:07.209     00:06:39.490
6 CARDONA COLL ORIOL     ESP         01:33:05.289     00:07:37.570
7 STRADELLI STEFANO     ITA         01:33:53.878     00:08:26.159
8 ZUGG DANIEL     AUT         01:34:30.256     00:09:02.537
9 BOCHET EMILIEN     FRA         01:36:31.700     00:11:03.981
10 ALCALDE SÁNCHEZ ANTONIO     ESP         01:37:13.491     00:11:45.772
Ordine d'arrivo Individuale femminile Coppa del mondo+Europei espoir Les Marecottes (Svi):
1 DE SILVESTRO ALBA     ITA         01:36:15.120     
2 FATTON MARIANNE     SUI         01:40:30.167     00:04:15.047
3 ERHART JOHANNA     AUT         01:41:50.708     00:05:35.588
4 BONNEL CANDICE     FRA         01:42:49.352     00:06:34.232
5 TORNAY EUGÉNIE     SUI         01:43:13.270     00:06:58.150
6 MOLLARD SOPHIE     FRA         01:45:16.524     00:09:01.404
7 BELLES NAUDI INKA     AND         01:48:29.453     00:12:14.333
8 DEPLANCHE LAURA     FRA         01:49:33.906     00:13:18.786
9 BORGSTRÖM FANNY     SWE         01:54:15.357     00:18:00.237
10 MALYSHEVA SVETLANA     RUS         02:21:32.358     00:45:17.238

Fonte fisi.it

  • Giornalista pubblicista dal 2004. Direttore responsabile della testata Sport Communities per i siti outdoorpassion.it runningpassion.it snowpassion.it mtbpassion.it dal 2009 al 2015. Proprietario, responsabile editoriale e autore di outdoorpassion.it, runningpassion.it, snowpassion.it, bici.tv dal 2016. Collaboratore della rivista SNOWBOARDER MAGAZINE dal 1996 al 1999 per la realizzazione di articoli sul backcountry, cioè snowboard­alpinismo. Collaboratore della rivista ON BOARD nel 2000 per realizzazione di articoli sul backcountry Responsabile tecnico della rivista BACKCOUNTRY nel 2001. Responsabile tecnico della rivista MONTAGNARD dal 2002, Giornalista Pubblicista dal 2004 Autore, Responsabile Tecnico e Proprietario della rivista MONTAGNARD FREE PRESS dal 2004 al 2006. Collaboratore della rivista MADE FOR SPORT (DOGMA srl) nel 2006. Collaboratore della rivista ALP da 2007 al 2010. Collaboratore del sito www.snowboardplanet.it nel 2007. Facebook: Giancarlo Costa



Può interessarti