La FISI ha ufficializzato la composizione delle squadre nazionali di snowboard per la stagione 2016/17

Di GIANCARLO COSTA ,

La Nazionale di Parallelo
La Nazionale di Parallelo

La FISI ha ufficializzato la composizione delle squadre nazionali di snowboard per la stagione 2016/17. Vengono così annunciati i nomi degli snowboarder per le squadre "A" di Parallelo, Snowboardcross e Slopestyle, delle squadre "B" di Parallelo, Snowboardcross e Slopestyle e Osservati di Parallelo "B".

Da segnalare che nel freestyle si punta tutto sullo Slopestyle, l'Half Pipe viene per questa stagione abbandonato, anche a causa della mancanza di strutture in Italia e della carenza di eventi, anche in Coppa del Mondo solo 4 gare nell'ultima stagione.

Ma ecco la lista completa degli atleti e dei responsabili dello staff tecnico:
TECNICI D.A. SNOWBOARD
Direttore Sportivo                                    PISONI CESARE                 BAZ SNOW & RACE
Allenatore Responsabile Parallelo    ERLACHER MEINHARD    S.C. SAN VIGILIO DI MAREBBE
Allenatore Responsabile SBX “A”       POZZOLINI LUCA               S.C. COURMAYEUR MONT BLANC
Allenatore Responsabile SBS            MAZZONELLI MARCO         U.S. DOLOMITICA
Allenatore Responsabile  SBX “B”      BAGLIANI RICCARDO       SNOW CLUB AOSTA
Resp. Prep. fisica/ricerca materiali    SACCHI MASSIMILIANO     BAZ SNOW & RACE
Squadra PARALLELO “A”
ATLETI
1. BORMOLINI MAURIZIO                     24/02/1994    C.S. ESERCITO
2. CORATTI EDWIN                               19/06/1991    G.S. FIAMME ORO MOENA
3. FELICETTI MIRKO                             15/07/1992    U.S. MONTI PALLIDI
4. FISCHNALLER ROLAND                 19/09/1980    C.S. ESERCITO
5. MARCH AARON                                 14/05/1986    C.S. ESERCITO
6. MICK CHRISTOPH                            02/08/1988    S.C. NOVA LEVANTE
ATLETE
1. OCHNER NADYA                               14/03/1993    G.S. FIAMME ORO MOENA
2. PROFANTER ELISA                          20/02/1997    A.S.V. VILLNOESS RAIFFEISEN
Squadra PARALLELO “B”
ATLETI
1. BAGOZZA DANIELE                           03/07/1995    A.S.V. SNOWBOARD GHERDEINA
2. HOFER HANNES                               06/01/1993    A.S.V. VILLNOESS RAIFFEISEN
3. HOFER MARC                                    26/12/1997    A.S.C. PASSEIER
4. MESSNER GABRIEL                         07/06/1997    A.S.V. VILLNOESS RAIFFEISEN
ATLETE
1. GASPARI GIULIA                                08/09/1995    S.C. DRUSCIE’ CORTINA
2. LOMBARDI ALICE                              05/08/1998    A.S.V. SNOWBOARD GHERDEINA
3. SANTIFALLER VIVIEN                       30/04/1997    A.S.V. SNOWBOARD GHERDEINA
Squadra OSSERVATI PARALLELO “B”
ATLETI
1. BOCCACINI CORINNA                    10/03/1985    C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
Squadra SNOWBOARDCROSS “A”
ATLETI
1. CORDI FABIO                                    05/08/1988    C.S. ESERCITO
2. LEONI TOMMASO                             14/12/1991    C.S. ESERCITO
3. MATTEOTTI LUCA                            14/10/1989    C.S. ESERCITO
4. PERATHONER EMANUEL             12/05/1986    C.S. ESERCITO
5. VISINTIN OMAR                                22/10/1989    C.S. ESERCITO
ATLETE
1. BRUTTO RAFFAELLA                     10/01/1988    C.S. ESERCITO
2. MOIOLI MICHELA                            17/07/1995    C.S. ESERCITO
Squadra SNOWBOARDCROSS “B”
ATLETI
1. CATAPANO LORENZO                   18/05/1996    AOSTA SNOWBOARD CLUB
2. GODINO MICHELE                         11/01/1992    C.S. ESERCITO
3. MENCONI MATTEO                         07/01/1994    C.S. ESERCITO
4. SOMMARIVA LORENZO                 05/08/1993    C.S. ESERCITO
ATLETE
1. BELINGHERI SOFIA                       27/04/1995    AOSTA SNOWBOARD CLUB
2. CARPANO CATERINA                    19/03/1998    SKI TEAM FASSA
3. GALLINA FRANCESCA                  24/11/1996    S.C. CRAMMONT MONT BLANC
Squadra SLOPESTYLE SNOWBOARD “A”
ATLETI
1. DIOLI NICOLA                                 23/11/1993    A.S.D. CASPOGGIO
2. LAUZI EMILIANO                             22/09/1994    S.C. CRAMMONT MONT BLANC
3. MAFFEI ALBERTO                          11/05/1995    SCMDC TEAM
4. ZULIAN EMIL                                   22/08/1997    SKI TEAM FASSA
Squadra SLOPESTYLE SNOWBOARD “B”
ATLETI
1. FRAMARIN LORIS                         16/03/1998    S.C. CRAMMONT MONT BLANC
2. LIVIERO NICOLA                           23/04/1999    SCMDC TEAM
3. BOGGIO DAVIDE                           26/02/1999    SNOW TEAM ALPE DI MERA

Fonte fisi.it

  • Giornalista pubblicista dal 2004. Direttore responsabile della testata Sport Communities per i siti outdoorpassion.it runningpassion.it snowpassion.it mtbpassion.it dal 2009 al 2015. Proprietario, responsabile editoriale e autore di outdoorpassion.it, runningpassion.it, snowpassion.it, bici.tv dal 2016. Collaboratore della rivista SNOWBOARDER MAGAZINE dal 1996 al 1999 per la realizzazione di articoli sul backcountry, cioè snowboard­alpinismo. Collaboratore della rivista ON BOARD nel 2000 per realizzazione di articoli sul backcountry Responsabile tecnico della rivista BACKCOUNTRY nel 2001. Responsabile tecnico della rivista MONTAGNARD dal 2002, Giornalista Pubblicista dal 2004 Autore, Responsabile Tecnico e Proprietario della rivista MONTAGNARD FREE PRESS dal 2004 al 2006. Collaboratore della rivista MADE FOR SPORT (DOGMA srl) nel 2006. Collaboratore della rivista ALP da 2007 al 2010. Collaboratore del sito www.snowboardplanet.it nel 2007. Facebook: Giancarlo Costa



Può interessarti