Il programma delle Olimpiadi di PyeongChang

Di GIANCARLO COSTA ,

Giochi Olimpici PyeongChang 2018
Giochi Olimpici PyeongChang 2018

Il programma delle Olimpiadi di PyeongChang

Sabato 10 Febbraio

Sci Alpino : Prove Discesa Libera Maschile
02:00: Snowboard : Qualificazioni Slopestyle Maschile
08:15: Sci di Fondo : Skiathlon (7,5km TC + 7,5km TL) Femminile
11:10: Slittino : 1a Discesa Maschile
11:10: Slittino : 2a Discesa Maschile
12:15: Biathlon : Sprint (7,5km) Femminile
13:35: Salto con gli Sci : NH Maschile

Domenica 11 Febbraio

02:00: Snowboard : Slopestyle Maschile
03:00: Sci Alpino : Discesa Libera Maschile
05:45: Snowboard : Qualificazioni Slopestyle Femminile
07:15: Sci di Fondo : Skiathlon (15km TC + 15km TL) Maschile
10:50: Slittino : 3a Discesa Maschile
10:50: Slittino : 4a Discesa Maschile
11:30: Freestyle : Moguls – 1a Fase Finale Femminile
12:15: Biathlon : Sprint (10km) Maschile
13:00: Freestyle : Moguls – 2a Fase Finale Femminile
13:00: Freestyle : Moguls – 3a Fase Finale Femminile

Lunedì 12 Febbraio

Sci Alpino : Prove Discesa Libera Maschile Combinata Alpina
02:00: Snowboard : Slopestyle Femminile
02:00: Sci Alpino : 1a Manche – Slalom Gigante Femminile
05:30: Snowboard : Qualificazioni Halfpipe Femminile
05:30: Sci Alpino : 2a Manche – Slalom Gigante Femminile
11:10: Biathlon : Inseguimento (10km) Femminile
11:30: Freestyle : Moguls – 1a Fase Finale Maschile
11:50: Slittino : 1a Discesa Femminile
11:50: Slittino : 2a Discesa Femminile
13:00: Biathlon : Inseguimento (12,5km) Maschile
13:00: Freestyle : Moguls – 2a Fase Finale Maschile
13:00: Freestyle : Moguls – 3a Fase Finale Maschile
13:50: Salto con gli Sci : NH Femminile

Martedì 13 Febbraio

03:00: Snowboard : Halfpipe Femminile
03:00: Sci Alpino : Combinata Alpina Maschile – Discesa Libera
06:00: Snowboard : Qualificazioni Halfpipe Maschile
06:30: Sci Alpino : Combinata Alpina Maschile – Slalom
09:30: Sci di Fondo : Qualificazioni Sprint TC Femminile
09:30: Sci di Fondo : Qualificazioni Sprint TC Maschile
11:30: Slittino : 3a Discesa Femminile
11:30: Slittino : 4a Discesa Femminile
12:00: Sci di Fondo : Sprint TC Femminile
12:00: Sci di Fondo : Sprint TC Maschile

Mercoledì 14 Febbraio

02:00: Sci Alpino : Slalom Femminile – 1a manche
02:30: Snowboard : Halfpipe Maschile
05:30: Sci Alpino : Slalom Femminile – 2a manche
07:00: Combinata Nordica : Salto NH
09:45: Combinata Nordica : 10km gundersen
12:05: Biathlon : Individuale (15km) Femminile
12:20: Slittino : 1a Discesa Doppio
12:20: Slittino : 2a Discesa Doppio

Giovedì 15 Febbraio

02:00: Snowboard : Cross – Qualificazioni Maschili
02:00: Skeleton : 1a Discesa Femminile
02:00: Skeleton : 2a Discesa Femminile
03:00: Sci Alpino : Super G Maschile
04:30: Snowboard : Cross – Fase Finale Maschile
07:30: Sci di Fondo : 10km TL Femminile
12:00: Freestyle : Qualificazioni Aerials Femminili
12:00: Biathlon : Individuale (20km) Maschile
13:30: Slittino : Team-Event

Venerdì 16 Febbraio

01:30: Skeleton : 3a Discesa Femminile
01:30 : Skeleton : 4a Discesa Femminile
02:00: Snowboard : Cross – Qualificazioni Femminili
04:15: Snowboard : Cross – Fase Finale Femminile
07:00: Sci di Fondo : 15km TL Maschile
12:00: Freestyle : Aerials Femminili
12:20: Skeleton : 1a Discesa Maschile
12:20: Skeleton : 2a Discesa Maschile
13:30: Salto con gli Sci : Qualificazioni LH Maschile

Sabato 17 Febbraio

01:30: Freestyle : Qualificazioni Slopestyle Femminile
03:00 : Sci Alpino : Super G Femminile
04:30: Freestyle : Slopestyle Femminile
11:00: Sci di Fondo : 4x5km TC+TL Femminile
12:00: Freestyle : Qualificazioni Aerials Maschili
12:15: Biathlon : Mass Start (12,5km) Femminile
12:20: Skeleton : 3a Discesa Maschile
12:20: Skeleton : 4a Discesa Maschile
13:30: Salto con gli Sci : LH Maschile

Domenica 18 Febbraio

Sci Alpino : Prove Discesa Libera Femminile
02:00: Freestyle : Qualificazioni Slopestyle Maschile
02:00: Sci Alpino : 1a manche – Slalom Gigante Maschile
05:15: Freestyle : Slopestyle Maschile
05:30: Sci Alpino : 2a manche – Slalom Gigante Maschile
07:15: Sci di Fondo : 4x10km TC+TL Maschile
12:00: Freestyle : Aerials Maschili
12:05: Bob : 1a Discesa – Bob a 2 Maschile
12:05: Bob : 2a Discesa – Bob a 2 Maschile
12:15: Biathlon : Mass Start (15km) Maschile

Lunedì 19 Febbraio

Sci Alpino : Prove Discesa Libera Femminile
01:30: Snowboard : Qualificazioni Big Air Femminile
02:00: Freestyle : Qualificazioni Halfpipe Femminile
12:15: Bob : 3a Discesa – Bob a 2 Maschile
12:15: Bob : 4a Discesa – Bob a 2 Maschile
13:30: Salto con gli Sci : Gara a Squadre LH

Martedì 20 Febbraio

Sci Alpino : Prove Discesa Libera Femminile
02:30: Freestyle : Halfpipe Femminile
05:00: Freestyle : Qualificazioni Halfpipe Maschile
11:00: Combinata Nordica : Salto LH
12:15: Biathlon : Staffetta Mista (2x6km F + 2×7,5km M)
12:50: Bob : 1a Discesa – Bob a 2 Femminile
12:50: Bob : 2a Discesa – Bob a 2 Femminile
13:45: Combinata Nordica : 10km gundersen

Mercoledì 21 Febbraio

01:30: Snowboard : Qualificazioni Big Air Maschile
03:00: Freestyle : Qualificazioni Ski Cross Maschile
03:00: Sci Alpino : Discesa Libera Femminile
05:15: Freestyle : Ski Cross Maschile
09:00: Sci di Fondo : Qualificazioni Team Sprint Maschile
09:00: Sci di Fondo : Qualificazioni Team Sprint Femminile
11:00: Sci di Fondo : Team Sprint Maschile
11:00: Sci di Fondo : Team Sprint Femminile
12:40: Bob: 3a Discesa – Bob a 2 Femminile
12:40: Bob: 4a Discesa – Bob a 2 Femminile

Giovedì 22 Febbraio

Sci Alpino : Prove Discesa Libera Femminile Combinata Alpina
02:00: Sci Alpino : 1a manche – Slalom Maschile
03:30: Freestyle : Halfpipe Maschile
04:00: Snowboard : Qualificazioni Slalom Gigante Parallelo Femminile
04:00: Snowboard : Qualificazioni Slalom Gigante Parallelo Maschile
05:15: Sci Alpino : 2a manche – Slalom Maschile
08:30: Combinata Nordica : Team – LH
11:20: Combinata Nordica : Team – 4x5km
12:15: Biathlon : staffetta 4x6km Femminile

Venerdì 23 Febbraio

02:00: Snowboard : Big Air Femminile
03:00: Freestyle : Qualificazioni Ski Cross Femminile
03:00: Sci Alpino : Combinata Alpina Femminile – Discesa Libera
05:15: Freestyle : Ski Cross Femminile
06:00: Sci Alpino : Combinata Alpina Femminile – Slalom
12:15: Biathlon : staffetta 4×7,5km Maschile

Sabato 24 Febbraio

01:30-04:00 : Bob : 1a Discesa – Bob a 4 Maschile
01:30-04:00 : Bob : 2a Discesa – Bob a 4 Maschile
02:00-03:30 : Snowboard : Big Air Maschile
03:00-05:00 : Sci Alpino : Team Event
04:00-06:15 : Snowboard : Slalom Gigante Parallelo Femminile
04:00-06:15 : Snowboard : Slalom Gigante Parallelo Maschile
07:15-09:15 : Sci di Fondo : 30km TC Femminile

Domenica 25 Febbraio

01:30: Bob: 3a Discesa – Bob a 4 Maschile
01:30: Bob: 4a Discesa – Bob a 4 Maschile
05:30: Sci di Fondo : 50km TC Maschile
12:00: Cerimonia di Chiusura

  • Giornalista pubblicista dal 2004. Direttore responsabile della testata Sport Communities per i siti outdoorpassion.it runningpassion.it snowpassion.it mtbpassion.it dal 2009 al 2015. Proprietario, responsabile editoriale e autore di outdoorpassion.it, runningpassion.it, snowpassion.it, bici.tv dal 2016. Collaboratore della rivista SNOWBOARDER MAGAZINE dal 1996 al 1999 per la realizzazione di articoli sul backcountry, cioè snowboard­alpinismo. Collaboratore della rivista ON BOARD nel 2000 per realizzazione di articoli sul backcountry Responsabile tecnico della rivista BACKCOUNTRY nel 2001. Responsabile tecnico della rivista MONTAGNARD dal 2002, Giornalista Pubblicista dal 2004 Autore, Responsabile Tecnico e Proprietario della rivista MONTAGNARD FREE PRESS dal 2004 al 2006. Collaboratore della rivista MADE FOR SPORT (DOGMA srl) nel 2006. Collaboratore della rivista ALP da 2007 al 2010. Collaboratore del sito www.snowboardplanet.it nel 2007. Facebook: Giancarlo Costa

Commenta l'articolo su Twitter...

Può interessarti