La FISI annuncia i componenti della Nazionale di Scialpinismo

Di GIANCARLO COSTA ,

Damiano Lenzi vincitore della Coppa del Mondo di Scialpinismo 2014
Damiano Lenzi vincitore della Coppa del Mondo di Scialpinismo 2014

Il Presidente Flavio Roda ha firmato con delibera d'urgenza la composizione delle squadre di scialpinismo per la stagione 2014/15. Nel ruolo di direttore tecnico è stato nominato Stefano Bendetti, con Davide Canclini responsabile dei giovani. Tre le squadre: seniores, juniores e giovani, di seguito riportiamo il quadro completo:

TECNICI

Direttore Tecnico                  BENDETTI STEFANO    S.C. BRENTA TEAM A.D.

Tecnico Responsabile Giovani  CANCLINI DAVIDE      S.C. ALTA VALTELLINA A.D.

ATLETI SENIOR MASCHILE

1. ANTONIOLI ROBERT         23/12/1990                       C.S. ESERCITO

2. BOSCACCI MICHELE         04/01/1990                       C.S. ESERCITO

3. EYDALLIN MATTEO           06/11/1985                       C.S. ESERCITO

4. GALIZZI DAVIDE              08/07/1983                       S.C. BRENTA TEAM A.D.

5. HOLZKNECHT LORENZO    12/12/1984                   S.C. ALTA VALTELLINA A.D.

6. LANFRANCHI PIETRO        07/11/1978                       S.C. VALGANDINO A.S.D.

7. LENZI DAMIANO             14/08/1987                       C.S. ESERCITO

8. REICHEGGER MANFRED  06/01/1977                      C.S. ESERCITO   

ATLETE SENIOR FEMMINILE

1. COMPAGNONI ELISA      26/06/1990                      S.C. ALTA VALTELLINA.D.

2. NICOLINI ELENA         21/02/1988                      S.C. BRENTA TEAM A.D.

3. VALMASSOI MARTINA   26/07/1989                S.C. DOLOMITI SKI-ALP .

ATLETI ESPOIR MASCHILE

1. FAIFER LUCA          05/11/1994                      S.C. ALTA VALTELLINA

2. MAGUET NADIR      24/11/1993                      S.C. CORRADO GEX A.S.D.

3. NICOLINI FEDERICO     28/11/1994                     S.C. BRENTA TEAM A.D.

ATLETE ESPOIR FEMMINILE

1. CAZZANELLI ALESSANDRA  28/02/1992        S.C. CORRADO GEX A.S.D.

2. DE SILVESTRO MARTINA   03/11/1992                     S.C. DOLOMITI SKI-ALP

ATLETI JUNIOR MASCHILE

1. BACCA VALENTINO          22/05/1995                     S.C. BRENTA TEAM A.D.

2. CANCLINI PIETRO        31/03/1996                     S.C. ALTA VALTELLINA A.D.

3. MAGNINI DAVIDE        31/08/1997                     S.C. BRENTA TEAM A.D.

4. PETTAVINO ERIK         26/01/1996                     EQUIPE LIMONE

ATLETE JUNIOR FEMMINILE

1. COMPAGNONI GIULIA  28/10/1996                     S.C. ALTA VALTELLINA

2. DE SILVESTRO ALBA     03/10/1995                     S.C. DOLOMITI SKI-ALP

3. DALLA ZANNA GIORGIA     03/07/1996                     S.C. CORRADO GEX

4. RODIGARI ERICA            16/06/1995                     ALTA VALTELLINA

Fonte fisi.it

  • Giornalista pubblicista dal 2004. Direttore responsabile della testata Sport Communities per i siti outdoorpassion.it runningpassion.it snowpassion.it mtbpassion.it dal 2009 al 2015. Proprietario, responsabile editoriale e autore di outdoorpassion.it, runningpassion.it, snowpassion.it, bici.tv dal 2016. Collaboratore della rivista SNOWBOARDER MAGAZINE dal 1996 al 1999 per la realizzazione di articoli sul backcountry, cioè snowboard­alpinismo. Collaboratore della rivista ON BOARD nel 2000 per realizzazione di articoli sul backcountry Responsabile tecnico della rivista BACKCOUNTRY nel 2001. Responsabile tecnico della rivista MONTAGNARD dal 2002, Giornalista Pubblicista dal 2004 Autore, Responsabile Tecnico e Proprietario della rivista MONTAGNARD FREE PRESS dal 2004 al 2006. Collaboratore della rivista MADE FOR SPORT (DOGMA srl) nel 2006. Collaboratore della rivista ALP da 2007 al 2010. Collaboratore del sito www.snowboardplanet.it nel 2007. Facebook: Giancarlo Costa



Può interessarti