Coppa Italia di fondo, seconda tappa a Fabrizio Clementi e Ilaria Debertolis sulla pista di Santa Caterina Valfurva (SO)

Di GIANCARLO COSTA ,

Francesco De Fabiani, vincitore della gara Junior (Foto arch. sportmilitarealpino.it)
Francesco De Fabiani, vincitore della gara Junior (Foto arch. sportmilitarealpino.it)

Fabrizio Clementi batte Pietro Piller Cottrer nella seconda tappa della Coppa Italia di sci fondo, una 10 km in tecnica libera disputata a Santa Caterina Valfurva (So). Il valtellinese ha preceduto al traguardo il campione olimpico di quasi 4", terzo posto per Mirco Bertolina a 15"6. Nella 5 km femminile Ilaria Debertolis si è messa alle spalle Sara Pellegrini (a 9"4) e Antonella Confortola (22"6). Al via erano presenti anche gli juniores, fra i quali vincono Francesca Baudni (su Emanuela Piasco e Martina Vignaroli) e Franceso De Fabiani (su Manuel Perotti e Manuel Simion). 

Ordine d'arrivo 10 km TL maschile seniores Coppa Italia Santa Caterina Valfurva (Ita):

1   CLEMENTI Fabrizio 1988  ITA   23:38.5 

 2   PILLER COTTRER Pietro 1974  ITA   23:42.2 

 3   BERTOLINA Mirco 1991  ITA   23:44.1 

 4   SANTUS Fabio 1976  ITA   23:45.9 

 5   CLEMENTI Fabio 1990  ITA   23:53.2 

 6   COMPAGNONI Daniele 1986  ITA   24:03.0 

 7   KOSTNER Florian 1979  ITA   24:03.9 

 8   PELLEGRIN Mattia 1989  ITA   24:05.5 

 9   ORLANDI Luca 1984  ITA   24:07.9 

 10   KOSTNER Janmatie 1988  ITA   24:09.2 

 11   DEBERTOLIS Bruno 1978  ITA   24:11.0 

 12   RIGONI Sergio 1986  ITA   24:17.0 

 13   YEUILLA Daniel 1985  ITA   24:19.2 

 14   MULLER Claudio 1992  ITA   24:24.6 

 15   SCOLA Fulvio 1982  ITA   24:32.4 

 16   WIESER David 1987  ITA   24:33.0 

 17   FANTON Paolo 1991  ITA   24:35.2 

 18   VALORZ Pietro 1991  ITA   24:48.8 

 19   FRASNELLI Loris 1979  ITA   24:49.4 

 20   MARTINELLI Alan 1985  ITA   24:52.0 

 21   DE ZOLT PONTE Roberto 1970  ITA   25:01.4 

 22   NIZZI Enrico 1990  ITA   25:10.4 

 23   RONC CELLA Francois 1991  ITA   25:15.8 

 24   BRIGADOI Mauro 1992  ITA   25:20.8 

 25   RONCADOR Mario 1992  ITA   25:26.9 

 26   RASTELLI Maicol 1991  ITA   25:36.3 

 27   DEBERTOLIS Ivan 1980  ITA   25:36.4 

 28   GOLA Andrea 1990  ITA   25:48.2 

 29   MICH Riccardo 1991  ITA   25:55.3 

 30   PELLEGRINO Matteo 1992  ITA   26:10.3 

 31   CERUTTI Lorenzo 1990  ITA   26:30.8 

 32   CAVAGNA Ervin 1990  ITA   26:37.6 

Ordine d'arrivo 5 km TL femminile seniores Coppa Italia Santa Caterina Valfurva (Ita):

1 DEBERTOLIS Ilaria  1989  ITA   13:24.6

 2 PELLEGRINI Sara  1986  ITA   13:34.0

 3 CONFORTOLA WYATT Antonella  1975  ITA   13:47.2  

 4 ANTONELLI Barbara  1986  ITA   13:47.7

 5 SCARDONI Lucia  1991  ITA   13:49.1 

 6 RONCARI Debora  1992  ITA   14:11.6

 7 GORRA Melissa  1988  ITA   14:23.5 

 8 ZANON Stefania  1992  ITA   14:33.3  

 9 DI SOPRA Francesca  1990  ITA   15:04.0

Ordine d'arrivo 5 km TL femminile juniores Coppa Italia Santa Caterina Valfurva (Ita):

 1   BAUDIN Francesca 1993  ITA   14:06.4 

 2   PIASCO Emanuela 1993  ITA   14:43.3 

 3   VIGNAROLI Martina 1994  ITA   14:47.4 

 4   ANTONIOL Erica 1995  ITA   14:48.7 

 5   DE MARTIN PINTER Marlene 1993  ITA   15:00.4 

 6   CANCLINI Alice 1994  ITA   15:01.9 

 7   KASSLATTER Elisa 1993  ITA   15:14.9 

 7   RIVERO Marianna 1993  ITA   15:14.9 

 9   DE MARTIN PINTER Arianna 1994  ITA   15:20.0 

 10   VALENTINI Giada 1994  ITA   15:31.0 

 11   ROSA Deborah 1995  ITA   15:36.6 

 12   ZINI Chiara 1996  ITA   15:37.4 

 13   CHENTRE Anais 1994  ITA   15:38.7 

 14   COMPAGNONI Jael 1995  ITA   15:46.4 

 15   COMPAGNONI Laila 1995  ITA   15:52.2 

 16   LAZZERI Francesca 1996  ITA   15:59.1 

 17   MEZZARO Eleonora 1995  ITA   16:00.0 

 18   CARRARA Elisa 1996  ITA   16:02.9 

 19   GUSMINI Laura 1996  ITA   16:04.2 

 20   DE LORENZI Lisa 1994  ITA   16:06.7 

 21   ROCCA Beatrice 1995  ITA   16:09.0 

 22   DA ROS Alessndra 1994  ITA   16:22.6 

 23   BUSI Chiara 1996  ITA   16:42.0 

 24   SOSIO Martina 1994  ITA   17:04.2 

 25   BRICALLI Francesca 1996  ITA   17:11.8 

 26   GIUDICI Lisa 1996  ITA   17:32.6 

Ordine d'arrivo 10 km TL maschile juniores Coppa Italia Santa Caterina Valfurva (Ita):

 1   DE FABIANI Francesco 1993  ITA   24:26.1 

 2   PEROTTI Manuel 1994  ITA   24:53.7 

 3   SIMION Manuel 1993  ITA   25:35.5 

 4   ROMANI Simone 1995  ITA   25:39.0 

 5   TANEL Matteo 1993  ITA   25:40.1 

 6   ABRAM Mikael 1996  ITA   25:49.1 

 7   CAPPELLETTI Marco 1993  ITA   25:58.5 

 8   RUGGIERO Antonio Giulio 1993  ITA   25:59.7 

 9   ANDREOLA Alex 1995  ITA   26:13.1 

 10   MOSCONI Pietro 1993  ITA   26:20.2 

 11   MAJ Christian 1993  ITA   26:20.6 

 12   PELLEGRIN Sebastiano 1994  ITA   26:31.1 

 12   ANDREOLA Matteo 1995  ITA   26:31.1 

 14   PEER Matthias 1994  ITA   26:43.0 

 15   D ERAMO Giacomo 1993  ITA   26:45.1 

 16   BORMOLINI Thomas 1993  ITA   26:47.0 

 17   FORNONI Nicola 1996  ITA   26:47.5 

 18   CHANLOUNG Mark 1995  ITA   26:49.3 

19   DE BETTIN Michele 1995  ITA   27:00.1 

 20   CANTELE Davide 1993  ITA   27:01.7 

 21   VENOSTA Claudio 1995  ITA   27:15.6 

 22   RIGONI Luca 1993  ITA   27:16.1 

 23   BORMOLINI Nicolas 1993  ITA   27:23.0 

 24   DELL ANTONE Federico 1994  ITA   27:31.2 

 25   MORELLI Christian 1994  ITA   27:43.3 

 26   CANTONI Riccardo 1994  ITA   27:47.4 

 27   GIUDICI Adriano 1996  ITA   27:48.0 

 28   BECCHIS Emanuele 1993  ITA   27:48.9 

 29   LORENZI Christian 1994  ITA   27:49.0 

 30   MARTINELLI Gabriele 1994  ITA   27:49.6 

 31   RESTANO Matteo 1995  ITA   27:50.2 

 32   D AGOSTINI Nicola 1996  ITA   27:52.8 

 33   BENZONI Ruben 1994  ITA   27:55.1 

 34   BONACORSI Davide 1996  ITA   28:06.7 

 35   AGONI Aldo 1995  ITA   28:07.1 

 36   BORMETTI Emil 1995  ITA   28:13.7 

 37   SCHENA Gabriele 1996  ITA   28:22.4 

 38   BALDUZZI Manuel 1996  ITA   28:25.2 

 39   OLIVARI Simone 1995  ITA   28:29.7 

 40   RAINERI Armando 1993  ITA   28:50.0 

 41   VISINI Paolo 1996  ITA   28:56.7 

 42   RAINERI Nicola 1995  ITA   28:59.8 

 43   LUSSANA Emil 1995  ITA   29:03.7 

 44   SALVADORI Ludovico 1996  ITA   29:27.8 

 45   DELLA VALLE Mattia 1996  ITA   29:36.8 

 46   BALDUZZI Davide 1994  ITA   29:41.9 

 47   ZAMBONI Mattia 1995  ITA   32:05.0 

Fonte fisi.it

  • Giornalista pubblicista dal 2004. Direttore responsabile della testata Sport Communities per i siti outdoorpassion.it runningpassion.it snowpassion.it mtbpassion.it dal 2009 al 2015. Proprietario, responsabile editoriale e autore di outdoorpassion.it, runningpassion.it, snowpassion.it, bici.tv dal 2016. Collaboratore della rivista SNOWBOARDER MAGAZINE dal 1996 al 1999 per la realizzazione di articoli sul backcountry, cioè snowboard­alpinismo. Collaboratore della rivista ON BOARD nel 2000 per realizzazione di articoli sul backcountry Responsabile tecnico della rivista BACKCOUNTRY nel 2001. Responsabile tecnico della rivista MONTAGNARD dal 2002, Giornalista Pubblicista dal 2004 Autore, Responsabile Tecnico e Proprietario della rivista MONTAGNARD FREE PRESS dal 2004 al 2006. Collaboratore della rivista MADE FOR SPORT (DOGMA srl) nel 2006. Collaboratore della rivista ALP da 2007 al 2010. Collaboratore del sito www.snowboardplanet.it nel 2007. Facebook: Giancarlo Costa



Può interessarti