Campionato Italiano Winter Triathlon in Valgrisenche

Di DAVE ,

CIMG0881
CIMG0881

Si sono svolti domenica in Valgrisenche i Campionati Italiani Winter Triathlon, l'organizzazione dell'evento è stata curata dal Trisport Team e i partenti sono stati 170.

Tra gli uomini continua il dominio di Daniel Antonioli che per il sesto anno consecutivo si aggiudica il tricolore con il tempo complessivo di 1h 24' 26'', alle sue spalle Giuseppe Lamastra del Trisport Team staccato di oltre otto minuti, terzo gradino del podio per l'altoatesino Thomas Niederegger che è giunto sul traguardo con il crono di 1h 33' 34''.

Tra le donne la vittoria è andata a Stefania Bonazzi del Silca Ultralite con il tempo di 1h 57' 07'', la sua vittoria è frutto dell'ottima prova sugli sci in cui ha riagguantato Laura Mazzucco dell'Alba T. che ha poi chiuso al secondo posto con il tempo di 1h 58' 03''. Al terzo posto Laura Pederzoli del Team Fumane con il tempo di 2h 24' 31''.

Tra gli Junior vittoria per Davide Cheraz del Trisport con il tempo di 1h 51' 36'', seguito da Stefano Barbieri con il tempo di 1h 53' 51' e Luca Salvadori con 2h 04' 10''. Per le ragazze vittoria di Alessia Orla con il tempo di 2h 42' 59''.

Il podio delle squadre elite maschili vede sul primo gradino la Trisport (Lamastra, Vuillen, Alladio), seguita dal Triathlon Alto Adige (Polla,Rainer,Pellegrini) e dal Padova Nuoto (Maino, Panzavolta Luca e Marco); nella prova femminile, prima squadra campione è la PiacenzaTrivivo (Dorsi, Locardi, Bocchi), seconda la Torino 3 (Angioni, Orla, Fiandino), seguita dalla terza Padova Triathlon (Stavla, Signora, Colautti)

Per quanto riguarda i tricolori di winter age group, ecco i vincitori per categoria:

S1 Luca Panzavolta (Padova Nuoto) 1.50.11
S2 Carlo Mariani (Tri Team Brianza) 2.10.10; Federica Ferrari (Friesian T.) 2.35.39
S3 Stefano Bonadei (Freezone) 1.39.59; Gisella Locardi (Piacenza) 2.26.59
S4 Luca Alladio (Trisport) 1.40.46; Patrizia Dorsi (Piacenza) 2.19.03
M1 Giovanni Bertagnin (Vallegesso) 1.48.41; Beverly Gibson (Alba T.) 2.28.40
M2 Pietro Riva (T.Lecco) 1.44.22; Virna Stavla (Padova T.) 2.44.29
M3 Gildo Vuillen (Trisport) 1.40.31; Giovanna Basso (Vallegesso) 2.40.55
M4 Leonardo Gagliardo (Padova Nuoto) 2.09.44; Gigliola Colautti (Padova T.) 2.52.26
M5 Giovanni Redaelli (T.Lecco) 2.10.04; Nadia Dal Ben (Cuneo T.) 2.31.19
M6 Lino Cortellazzo (Avia Pervia) 3.10.33; Gabriella Bois (Cuneo T.) 2.38.54
M7 Roberto De Marcellis (T.Lecco) 2.20.36

Testo di: Stefano Michiardi



Può interessarti