Bilancio di Coppa del Mondo 2015-2016 per Snowboard, Sci Freestyle, Scialpinismo e Sci di fondo
Di GIANCARLO COSTA ,
Tempo di bilanci in FISI (Federazione Italiana Sport Invernali) che a consuntivo della stagione di Coppa del Mondo delle diverse discipline, ha conteggiato tutti i podi conquistati dagli atleti della Nazionale delle diverse discipline.
Visto che su Snowpassion seguiamo Snowboard, Sci Freestyle, Scialpinismo e Sci di fondo, questi sono i numeri di queste discipline.
SCI DI FONDO
1° Federico Pellegrino - Sprint TC maschile Canmore (Can) - 08/03/16
1° Federico Pellegrino/Dietmar Noeckler - Team sprint TL maschile Planica (Slo) - 17/01/16
1° Federico Pellegrino - Sprint TL maschile Planica (Slo) - 16/01/16
1° Federico Pellegrino - Sprint TL maschile Lenzerheide (Svi) - Tour de Ski - 01/01/16
1° Federico Pellegrino - Sprint TL maschile Dobbiaco (Ita) - 19/12/15
1° Federico Pellegrino - Sprint TL maschile Davos (Svi) - 13/12/15
2° Francesco De Fabiani - 10 km TL maschile Falun (Sve) - 14/02/16
3° Dietmar Noeckler/Francesco De Fabiani/Roland Clara/Federico Pellegrino - Staffetta maschile Nove Mesto (Cze) - 24/01/16
3° Francesco De Fabiani - 15 km TC maschile Oberstdorf (Ger) - Tour de Ski - 06/01/16
SNOWBOARD (15)
1° Edwin Coratti - PSL maschile Winterberg (Ger) - 06/03/16
1° Michela Moioli - SBX femminile Veysonnaz (Svi) - 06/03/16
1° Roland Fischnaller - PSL maschile Mosca (Rus) - 30/01/16
1° Christoph Mick - PSL maschile Cortina (Ita) - 19/12/15
2° Roland Fischnaller - PSL maschile Winterberg (Ger) - 06/03/16
2° Michela Moioli - SBX femminile Bokwang (Kor) - 27/02/16
2° Michela Moioli - SBX femminile Feldberg (Ger) - 23/01/16
2° Maurizio Bormolini - PSL maschile Bad Gastein (Aut) - 08/01/16
2° Roland Fischnaller - PSL maschile Cortina (Ita) - 19/12/15
2° Nadya Ochner - PSL femminile Cortina (Ita) - 19/12/15
2° Luca Matteotti/Fabio Cordi - Team event maschile Montafon (Aut) - 13/12/15
3° Michela Moioli - SBX femminile Sunny Valley (Rus) - 21/02/16
3° Michela Moioli - SBX femminile Feldberg (Ger) - 24/01/16
3° Mirko Felicetti - PSL maschile Bad Gastein (Aut) - 08/01/16
3° Mirko Felicetti - PSL maschile Cortina (Ita) - 19/12/15
FREESTYLE (1)
2° Silvia Bertagna - SS femminile Cardrona (Nze) - 28/08/15
SCI ALPINISMO (17)
1° Michele Boscacci/Matteo Eydallin - Team race maschile Arvier (Ita) - 03/04/16
1° Robert Antonioli - Sprint race maschile Prato Nevoso (Ita) - 19/03/16
1° Robert Antonioli - Sprint race maschile Tambre (Ita) - 20/02/16
1° Robert Antonioli - Sprint race maschile Les Marecottes (Svi) - 07/02/16
1° Michele Boscacci - Individuale maschile Les Marecottes (Svi) - 05/02/16
2° Robert Antonioli - Sprint race maschile Albosaggia (Ita) - 31/01/16
2° Michele Boscacci - Individuale maschile Albosaggia (Ita) - 30/01/16
2° Michele Boscacci - Individuale maschile Arcalis (And) - 16/01/16
3° Elena Nicolini/Laura Besseghini - Team race femminile Arvier (Ita) - 03/04/16
3° Katia Tomatis - Individuale femminile Prato Nevoso (Ita) - 19/03/16
3° Matteo Eydallin - Individuale maschile Prato Nevoso (Ita) - 19/03/16
3° Katia Tomatis - Vertical race femminile Prato Nevoso (Ita) - 18/03/16
3° Boscacci/Antonioli - Team race maschile Pierra Menta (Fra) - 12/03/16
3° Tomatis/Valmassoi - Team race femminile Pierra Menta (Fra) - 12/03/16
3° Alba De Silvestro - Sprint race femminile Tambre (Ita) - 20/02/16
3° Michele Boscacci - Individuale maschile Tambre (Ita) - 19/02/16
3° Michele Boscacci - Vertical race maschile Arcalis (And) - 17/01/16